Главная / Культура / Наказать армянские телеканалы за несоблюдение закона о гимне невозможно

Наказать армянские телеканалы за несоблюдение закона о гимне невозможно

9 января в Национальной комиссии по телевидению и радио состоялось заседание, в ходе которого обсуждался вопрос отсутствия в эфире телерадиокомпаний гимна Армении в Новогоднюю ночь.

Председатель Комиссии Тигран Акопян отметил, что невыпуск в эфир государственного гимна стал предметом обсуждений в СМИ и интернете.

По его словам, в результате проверки, проведенной на 8 телеканалах («Армения», «Армньюз», «А-ТВ», «Еркир Медиа», «Кентрон», «Новая Армения», «Пятый канал», «Шант») Управлением мониторинга программ и контроля при Комиссии, выяснилось, что в Новогоднюю ночь в их эфире не прозвучал гимн, чем компании нарушили требование закона.

Согласно закону Армении «О гимне Республики Армения», в Новогоднюю ночь гимн вещается на территории страны всеми теле- и радиокомпаниями, вне зависимости от формы собственности, после боя часов на Площади Республики в Ереване. За нарушение требований закона предусматривается привлечение к ответственности в установленном законом порядке.

Также на заседании обсуждался штраф, применяемый за правонарушение по статье 60 главы 8 закона «О телевидении и радио», однако закон не предусматривает штрафа за невещание гимна Республики после боя часов в Новогоднюю ночь.

Выходит, что статья 9 закона Армении «О гимне Республики Армения» подразумевает ответственность за нарушение требований данного закона, но в нем не говорится, в рамках какого закона и какой орган уполномочен заниматься вопросом: налицо правовая неопределенность.

Обсудив все факты, Комиссия констатировала, что имело место нарушение закона «О гимне Республики Армения», однако, руководствуясь законодательством, регулирующим сферу телевидения и радио, Комиссия не правомочна применять меры ответственности.

Таким образом, Комиссия, руководствуясь рядом статей закона Армении «О телевидении и радио», а также закона «Об основах администрирования и административном производстве», решила не заводить административное производство, в то же время обратившись к телерадиокомпаниям с требованием соблюдать положения закона «О гимне Республики Армения».