Главная / Армия / Солдаты погибают после отпуска, потому что в армии действует налог

Солдаты погибают после отпуска, потому что в армии действует налог

На протяжении лет с армянскими солдатами, которые возвращаются в воинские части после отпуска, происходят инциденты. Правозащитник Артур Сакунц сомневается, что офицерам об этом неизвестно. По словам председателя общественной организации «Журналисты во имя прав человека» Жанны Андреасян вспомнила несколько таких случаев, отметив, что все они произошли после отпуска.

То же самое случилось и с погибшим в Карабахе Ваграмом Авагяном, чьи родственники 2 февраля пытались привезти его труп к зданию министерства обороны в Ереване. По официальной версии, в которую семья не верит, военнослужащий совершил самоубийство.

По словам правозащитницы, родственники подтвердили, что до возвращения в военчасть, парень просил денег у тети. Тетя отказала со словами: «Я с таким трудом их заработала, чтобы ты отдал их незвестно, кому?».

В армии действует налог, уверена Алексанян, и после отпуска с ребят требуют денег.

Она упомянула Володю Гуляна, которого также не стало (официальная версия — самоубийство) после отпуска.

Известно, что и он просил у родных денег: «У отца просил. Тот выслал из России 40 000, но до отъезда он отдал сумму матери, сказав, что если отвезет деньги раз, платить придется постоянно. Володю убили через несколько дней после отпуска».

Проблема, по словам Сакунца, носит хронический характер. В армии действуют «неписаные законы с криминальным подтекстом». Офицеры, говорит он, просто не могут не знать об этом:

«Офицеры несут прямую ответственность за соблюдение воинской дисциплины, работы с персоналом, решение проблем, которые повторяются годами.