Главная / Экология / Мобилизация и бойкот, если в Карабахе не прекратят строительство ГЭС

Мобилизация и бойкот, если в Карабахе не прекратят строительство ГЭС

Голодовка политолога и общественного деятеля Александра Кананяна длится 15 дней, а поддержавшего его Мгера Погосяна — 9. Правительство Арцаха выступило с заявлением о том, что все работы по строительству ГЭС приостановлены, кабинет министров готов в короткие сроки создать специализированную комиссию, до заключений которой строительство возобновлено не будет.

С первого взгляда, заявление выглядит как шаг навстречу требованиям голодовки, однако с точки зрения содержания это скорее манипулятивный трюк.

Требования Кананяна состояли из трех пунктов: прекратить строительство малых ГЭС, устранить строительную технику, отказаться от дальнейшего строительства в официальном заявлении, и после того, как будут сделаны эти шаги, создать независимую комиссию, которая изучит преступления экологического, финансового и другого характера, а существующие ГЭС привести в соответствие со строгими экологическими стандартами.

Неизвестно, чем и в соответствии с каким регламентом будет заниматься комиссия,о которой заявило арцахское правительство, кто войдет в ее состав (поименно) и как будут приниматься решения.

Мы расцениваем это как способ обмануть общество, ввести в заблуждение, выиграть время и уклониться от ответственности. Такая трактовка серьезных требований голодовки — просто издевательство над большой личной жертвой за экологическую справедливость, охрану окружающей среды и жизнь поколений.

Если до 5 февраля не будет достигнуто согласие о прекращении голодовки, Армянский экологический фронт выступит с призывом о мобилизации на территории Армении и Арцаха, а бизнесы чиновников и олигархов, владеющих гидроэлектростанциями, будут активно бойкотироваться.

Мы действительно надеемся, что арцахское правительство примет реальные, а не формальные меры и отнесется с уважением к общественному требованию. Уже понятно, что это не только требование двух объявивших голодовку лиц и подавляющего большинства населения Карвачарского района, но и широких общественных кругов Республики Армения и Арцаха.

Добровольческая инициатива Армянский экологический фронт