Главная / Здравоохранение / Минздрав сменил директора Центра по профилактике СПИД-а и успокоил инфицированных

Минздрав сменил директора Центра по профилактике СПИД-а и успокоил инфицированных

Указом министра здравоохранения Армении прекращен трудовой договор с директором государственной неторговой организации «Республиканский центр по профилактике СПИД-а» Самвелом Григоряном на основании ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Другим указом министра временно и.о. директора Центра назначен Артур Берберян.

С ним подписан срочный трудовой договор до ликвидации в установленном законом порядке оснований вакантной должности директора.

«Замминистра здравоохранения Артем Смбатян представил персоналу Центра временно исполняющего обязанности директора. Мы рассматриваем это в качестве нежелания слушать наши справедливые требования и попытки заставить нас замолчать, что неприемлемо.

Сотрудники Центра в рамках закона продолжат выражать несогласие с процессами вокруг Центра», — говорится на странице «Республиканского центра по профилактике СПИД-а» в Фейсбуке.

Напомним, что 30 января 2020 года правительство приняло решение об объединении Центра с Инфекционной клинической больницей «Норк». В Центре, однако, решение не одобрили. По словам сотрудников, оно было принято единолично и без проведения профессионального обсуждения.

25 февраля общественная организация «Реальный мир, реальные люди», оказывающая помощь ВИЧ-положительным людям, сообщили, что осенью 2019 года люди с ВИЧ выражали беспокойство в связи с тем, что, по слухам, министерство готовит реформы, в результате которых «Республиканский центр по профилактике СПИД-а» будет ликвидирован, а соответствующие медицинские услуги (выдача лекарств, проведение обследований, медосмотр) будут предоставляться в поликлиниках.
После этого замминистра здравоохранения Лена Нанушян встретилась с ВИЧ-положительными людьми и рассказала о запланированных изменениях:

  • географическое положение Центра не изменится;
  • медперсонал Центра продолжит оказание услуг лицам с ВИЧ;
  • лица с ВИЧ будут продожать получать свои лекарства и медуслуги в том же месте;
  • ожидаемые структурные изменения не окажут никакого негативного воздействия на качество жизни людей с ВИЧ и предоставляемых им услуг.

После решения правительства 77-А от 30 января 2020г. количество поступающих в офис общественной организации звонков увеличилось в разы. Сотни людей со СПИД-ом звонили и ссылались на распространившиеся в соцсети слухи о том, что им придется получать лечение в поликлиниках, однако в таком случае они скорее предпочтут отказаться от лечения.

«Организация направила официальный запрос в министерство здравоохранения, чтобы выяснить,

  • предоставляется ли здание на улице Ачаряна, 2 в ереванском районе Аван правопреемнику «Республиканского центра по профилактике СПИД-а», либо остается на балансе правительства и будет использоваться в иных целях;
  • будут ли люди со СПИД-ом получать медицинские услуги в здании по адресу ул. Ачаряна, 2?», — говорится в посте организации в Фейсбуке.

Отмеченное здание, говорится в ответе Минздрава, перейдет правопреемнику Центра, где продолжат обслуживать людей со СПИД-ом: изменения места не предусмотрено.