Главная / Армения / Прекращено уголовное преследование в отношении бывшего мэра Еревана

Прекращено уголовное преследование в отношении бывшего мэра Еревана

Следователь Специальной следственной службы принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего мэра Еревана Ерванда Захаряна и бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства при аппарате мэрии Арсена Лалаянца.

Согласно структуре, они злоупотребили должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия (вторая часть статьи 380 УК).

«То есть в результате действий отмеченных лиц земельный участок в 10 тысяч квадратных метров, не подлежащий отчуждению, — рыночная цена которого составляет 2 миллиарда 999 миллионов драмов и которая является государственной собственностью и частью территории парка «Победа», — был отчужден путем продажи по кадастровой цене 164 миллиона 760 тысяч драмов, и общество было несправедливо лишено значительной части национального парка.

Учитвая, что в описанном случае истекли все сроки, предусматриваемые законом для привлечения к уголовной ответственности, лица обратились в орган, осуществляющий производство, и сообщили, что не возражают против прекращения уголовного преследования на основании истечения срока давности, поэтому следователь ССС принял соответствующее решение», — сообщили в структуре.

Предварительное следствие по делу продолжается с целью установления правомерности выделения земельных участков для строительства особняков на отмеченной территории и других обстоятельств.

Уголовное дело по факту отчуждения решением экс-мэра части территории парка было заведено в сентябре 2019 года, в конце месяца Захаряну и Лалаянцу предъявили обвинение.