Главная / Армения / В домашнем очаге убивают женщин — шествие в Гюмри

В домашнем очаге убивают женщин — шествие в Гюмри

9 марта десятки женщин с плакатами в руках, скандируя лозунги, прошлись шествием от центральной площади второго по величине города Гюмри к зданию прокуратуры, а затем к дому Маринэ, скончавшейся несколько дней назад в результате избиения со стороны партнера. Завершилась акция у школы, в которой учится 13-летняя дочь женщины. Ребенок попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Ранее сообщалось, что она начала дышать самостоятельно, вчера стала произносить некоторые слова. Мать насильника вызвала скорую помощь только после смерти женщины. Прибывшие врачи констатировали ее смерть. Девочка была без сознания, ее доставили в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами. Ребенок прооперирован. Мужчина признал свою вину и был арестован.

«Хватит нас убивать», «Женщин убивают в домашнем очаге», «Насилию нет оправдания», «Безразличие соседей убивает женщин», «Нация — не армия, Амулсар — не рудник, женщина — не товар», «Нет насилию на улице и дома», «Женщина женщине — опора» — гласили лозунги на плакатах и скандировало шествие.

10 марта Гюмрийская комиссия по опеке и попечительству решит, кто станет опекуном девочки. Ее отец скончался, родные от опеки отказались, но такую готовность выразили директор школы, несколько педагогов и множество обратившихся в мэрию людей.

В Армении это пятое убийство женщины за два месяца 2020 года.