Главная / Армения / Аэропорт в Риме закрыли, выгнав пассажиров. Граждан Армении призывают не лететь в Италию

Аэропорт в Риме закрыли, выгнав пассажиров. Граждан Армении призывают не лететь в Италию

В ночь на 11 марта пользовательница Фейсбука Анна Арутюнян написала, что полиция Италии вывела транзитных пассажиров из аэропорта Чампино в Риме, оставив их ночью мерзнуть на улице.

«Срочно: кто может сказать, как связаться с посольством Армении в Италии ПРЯМО СЕЙЧАС? Служба безопасности римского аэропорта Чампино выгоняет на улицу граждан Армении (среди них есть ребенок), которые находятся там транзитом. В полночь итальянцы намерены закрыть аэропорт, выведя всех транзитных пассажиров. Людям не предоставляют гостиницу, не сопровождают их, отказываются обеспечить безопасность. Что можно сделать, как помочь?».

Пользовательница отметила под постом ряд чиновников, в том числе премьер-министра Армении.

Вечером 10 марта Комитет гражданской авиации призвал граждан не вылетать в Италию, а тех, кто уже находится там, немедленно вернуться:

«Из-за обусловленных коронавирусом чрезвычайных мероприятий на всей территории Италии авиакомпания Ryanair приняла решение прекратить рейсы в Италию и из Италии.

В частности, рейсы будут приостановлены с 14 марта (то есть последний состоится 13 марта) до 8 апреля (включительно).

Что касается авиарейса Италия-Армения, подчеркнем, что последний рейс Ryanair в Армению состоялся вечером в 21:40. Велика вероятность, что так же поступят другие авиакомпании и отменят рейсы из Италии. Следовательно, важно, чтобы граждане Армении вернулись по возможности скорее, так как в дальнейшем рейсов из Италии может не быть.

Ryanair сообщит всем пострадавшим пассажирам об отменах и дальнейших действиях.

В случае отмены авиакомпанией рейсов пассажирам должны быть предложены альтернативные варианты.

Авиакомпания сообщит о них.

10 марта сотрудники Комитета гражданской авиации находились в [ереванском] аэропорту Звартноц, осуществляли контроль над рейсами Ryanair из Италии и в Италию, сообщали о последних новостях о коронавирусе и призывали граждан не лететь в Италию».