Главная / Здравоохранение / «Поводов расслабляться нет»․ В Армении 10 инфицированных коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии

«Поводов расслабляться нет»․ В Армении 10 инфицированных коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии

На положение 11 часов утра 23 апреля в Армении зарегистрировано 1523 случая инфицирования новым коронавирусом, из них 659 случаев выздоровления, 24 человека скончались. За последние сутки подтвердилось 50 новых случаев инфицирования, выздоровели 26 человек. В настоящее время лечение получают 840 человек.

«На данный момент у нас 10 крайне тяжелых случаев, у 230 пациентов воспаление легких, к аппарату искусственной вентиляции легких подключены пятеро, одному из них 27 лет, но у него тяжелое врожденное заболевание. Врачи делают все для стабилизации состояния. Есть надежда на то, что жизнь пациента удастся спасти», – на заседании правительства в четверг заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.

Темпы роста, по его словам, практически неизменны: «Перегруженность с точки зрения фонда коек не заставляет говорить о переходе к другому варианту, когда люди с легким течением болезни оставались бы дома. То есть у нас еще есть время госпитализировать всех, а при очень легких формах [болезни] — содержать в гостиничных условиях, однако у нас нет поводов расслабляться и терять бдительность».

Говоря о ситуации в мире, Торосян отметил, что остается «много неопределенности».

«Происходит ослабление ограничений и, кажется, страна постепенно возвращается в нормальное русло. Однако поговаривают о второй волне, о необходимости остерегаться ослаблений. Остается много неопределенности. Какие действия должны совершать страны… Зачастую страны каждый день принимают новые решения по поводу того, как двигаться дальше»,- добавил министр.

Всего в Армении провели 15 860 тестов. За последние две недели ежедневно проводится 1000-1500 тестов вместо прежних 100-300. Резкий рост количества тестирований обусловлен увеличением очагов коронавируса. Ранее Торосян заявил, что циркуляция вируса в Армении вышла из-под контроля.