Главная / Люди закона / Арестован гендиректор концерна «Мульти Груп»

Арестован гендиректор концерна «Мульти Груп»

Арестован генеральный директор концерна «Мульти Груп» [принадлежит лидеру партии «Процветающая Армения», олигарху Гагику Царукяну] Седрак Арустамян.

Он обвиняется в получении взятки и отмывании денег. Его адвокат Овик Сукиасян сообщил, что речь о действиях, совершенных в 2011 году. «По сути, в рамках договора дан заем под проценты. Человеку говорят, что так как ты не получал проценты, значит, дал взятку», — сообщил Сукиасян в беседе с армянской службой радиостанции Свобода. Подробностей он не сообщил. На вопрос, связан ли арест с уголовным делом, которым занимается Служба нацбезопасности и в котором фигурирует бывший глава Комитета госдоходов Гагик Хачатрян, он также не ответил, сказав, что не имеет права разглашать следственную тайну.

Ходатайство правоохранителей суд удовлетворил 25 апреля, в качестве меры пресечения в отношении арестованного вчера Арустамяна избран 2-месячный арест.

Седрак Арустамян был фигурантом двух уголовных дел: ему было предъявлено обвинение по статьям об отмывании денег и злоупотреблениях в рамках программы строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также в связи с незаконным строительством в центре Еревана.

Об уголовном деле в связи с программой «Север-Юг» сообщалось ранее: занимавший должность министра транспорта и связи в 2008-2010гг. Гурген Саргсян в соучастии с Арустамяном и другими лицами выписал за услуги, якобы оказанные компании «Стоунс», фальшивые налоговые счета на сумму 177 миллионов драмов. Большая часть суммы была передана Седраку Арустамяну, которому предъявили обвинение в подложной предпринимательской деятельности, уклонении от налогов в особо крупном размере и отмывании денег.

Уголовное дело в связи с незаконным строительством было заведено в апреле 2020 года. По сообщению СК, в 2018 году компания «Мульти груп» начала строительство гостиницы в центре Еревана, не имея правовых оснований осуществления строительных работ. Представитель компании, имевшей бизнес на отмеченной территории, обратился в суд, однако строительство продолжалось. В рамках этого дела Арустамян обвиняется в том, что он не прекратил добровольно строительство на земельном участке, который является собственностью общины.

В отличие от первых двух, этим занимается Служба нацбезопасности.