Главная / Армия / Замминистра обороны Армении высказался о непригодном оружии на 40 миллионов долларов

Замминистра обороны Армении высказался о непригодном оружии на 40 миллионов долларов

В своем видеопослании, размещенном 31 мая в Фейсбуке, депутат от правящего блока «Мой шаг», шурин премьер-министра Грачья Акопян заявил, что при Серже Саргсяне кому-то из близкого окружения экс-президента было отдано 15 миллиардов драмов из госбюджета, чтобы тот привез в Армению оружие. Однако он пустил деньги в оборот, а оружие страна закупила уже после революции 2018 года. Депутат упомянул также о боеприпасах на 40 миллионов долларов, купленных при Саргсяне, в связи с которыми после революции в Службе нацбезопасности было заведено уголовное дело, так как выяснилось, что закупленные оружие и боеприпасы совершенно непригодны.

Заявления Акопяна о некачественном оружии прокомментировал замминистра обороны Габриель Балаян, по словам которого, процесс закупки был правомерным.

«Вооружение ВС, боевая техника приобретается в соответствии с боевым планом ВС. Это глубоко планируемый процесс. Я не могу заявить, что процесс этот безупречен. Возможно, были закупки, которые подлежат изменению с технической точки зрения. Я считаю это нормальным. Вопрос заключается в правомерности. Все было правомерно. Если имели место правонарушения, я верю, что это будет установлено в результате следствия», – заявил Балаян в ходе брифинга в парламенте.

В настоящее время расследуются уголовные дела, есть арестованные. Следствие даст ответы на все вопросы касательно того, были ли совершены преступления в ходе этих закупок, нанесен государству вред или нет.

«Дать четкие ответы могут органы, осуществляющие предварительное следствие. У нас множество уголовных дел, в рамках которых есть подозрения в связи с поднятыми вами вопросами. Но до тех пор, пока нет обвинительного вердикта, я воздержусь от каких-либо комментариев», — заявил Балаян в беседе с журналистами.

При этом он выразил уверенность, что нынешний министр обороны Давид Тоноян, занимавший в то время должность первого замминистра, не совершал ничего незаконного и не участвовал ни в каких неправомерных действиях за время своего пребывания в должности.