Главная / Армения / Армении удалось отказаться от остатка российского кредита на ремонт второго энергоблока АЭС

Армении удалось отказаться от остатка российского кредита на ремонт второго энергоблока АЭС

Армения отказалась продлевать срок использования остатка российского кредита, выделенного на атомную станцию: правительство сочло более выгодным доведение ремонтных работ до завершения на имеющиеся у него финансовые средства и за счет бюджетных кредитов. Об этом журналистам сообщил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, заверив, что решение никак не связано с армяно-российскими отношениями.

С Россией была достигнута договоренность по поводу кредитных средств на сумму 270 млн. долларов для модернизации второго энергоблока армянской АЭС. Дополнительные 30 миллионов Россия должна была предоставить в качестве гранта.

Замминистра Акоп Варданян, в свою очередь, сообщил, что из бюджетных средств на сумму 270 млн. долларов и 30-миллионного кредита осталось 107 миллионов, срок использования которых истек 31 декабря 2019 года. Правительство решило не продлевать этот срок.

Российско-армянские отношения, подчеркнул министр Папикян, стабильные, стратегические и партнерские, но есть вопрос эффективного использования кредитов: «Мы унаследовали различные кредитные средства, сроки которых либо были на этапе завершения, либо уже подошли к концу. И на данном этапе мы сочли более выгодным для страны выделить бюджетный кредит из других кредитных средств или из имеющихся у нас финансов и решить вставшую перед нами задачу».

Работы по модернизации атомной станции, по словам министра, в основном выполняет компания «Росатом». В результате выделения финансовых средств строительные работы будут надлежащим образом продолжены.