Главная / Армения / Во дворце Гагика Царукяна проходит обыск

Во дворце Гагика Царукяна проходит обыск

Служба нацбезопасности проводит обыск в особняке лидера партии и одноименной фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Параллельно этому в сети появилось фото документа-отчета о раздаче в преддверии выборов по распоряжению олигарха взяток в Гегаркуникской области в 2017 году. Первоисточником стала действующая в Фейсбуке группа «Неопровержимые факты».

Вместе с этим, по данным газеты «Айкакан жаманак», руководство принадлежащего Царукяну торгового центра «Ариндж мол» утром в воскресенье не разрешило сотрудникам и арендаторам приступить к работе. Их направляют на протест против Никола Пашиняна.

На прилегающей к дворцу олигарха территории находится также общественный деятель Вардгес Гаспари, ответивший на вопрос одного из журналистов:

— Господин Гаспари, почему вы здесь, поддерживаете Царукяна?

— Конечно, нет, я поддерживаю правоохранителей в борьбе с преступностью…

С утра воскресенья про обыски в Фейсбуке сообщают депутаты от «Процветающей Армении».

Наира Зограбян сочла курьезом попытку обнаружить доказательства беззаконий, связанных с выборами 2017 года: «Скажу, по дошедшей до нас информации, чтобы вы представили курьезность, во время парламентских выборов 2017 года в Мартуни у нас был кандидат в депутаты, насколько помню, его звали Вазген, якобы из-за каких-то финансовых проблем он то ли платил кому-то, то ли что, осуществляющие обыск не смогли сказать, о чем речь. От всего этого возникает ощущение дежавю, в квартирах множества наших однопартийцев, единомышленников в данный момент находятся сотрудники СНБ. Эта власть просто не терпит инакомыслия».

По словам Зограбян, никто из них не боится ареста. Секретарь фракции Арман Абовян назвал происходящее политическим преследованием.

По сообщению «Айкакан жаманак», в рамках данного дела проходят десятки обысков: «По нашим данным, одно из заведенных в Службе нацбезопасности уголовных дел связано с незаконным предпринимательством, уклонением от уплаты налогов.

Другое уголовное дело связано с незаконным задействованием Царукяном казино, в результате чего государству был нанесен ущерб почти на 30 миллиардов драмов. Согласно тому же источнику, вскоре СНБ распространит соответствующие сообщения и видео».