Главная / Армения / ДТП с участием Михаила Ефремова выявляет сословную иерархию в России

ДТП с участием Михаила Ефремова выявляет сословную иерархию в России

«Авария, которую устроил Михаил Ефремов, — это настолько российская история, от начала и до трагического конца, что просто необходимо детально разобрать и проговорить важные вещи, о которых у нас говорить не принято». В своем очередном ролике на Ютуб-канале ситуацию с актером театра и кино, телеведущим Ефремовым прокомментировал российский блогер, автор популярных политических телеграм-каналов «Сталингулаг» и «Саня из Дагестана» Александр Горбунов.

«Во-первых, пьяная езда за рулем в нашей стране — такая привилегия, доступная немногим. Одна из высших степеней вседозволенности. Для того, чтобы сесть за руль бухим, нужно иметь не только деньги и не иметь мозгов, но и обладать обширными связями.

Водить пьяным не очень комфортно. Я хоть за рулем не езжу, но, поверьте, управлять нетрезвым неудобно даже этой коляской, а тут — целое авто [Горбунов передвигается на инвалидной коляске].

Но даже несмотря на неудобство, некоторые идут на это, пренебрегают комфортом, потому что, как известно, хороший понт дороже денег. Это делается, чтобы почувствовать себя выше других.

У Ефремова десятки штрафов за нарушение всевозможных правил дорожного движения и очевидно, что после бутылки водки его останавливали уже не раз и не два. И каждый раз очередной лейтенант слышал:«Да ты знаешь, кому я сейчас позвоню! На, поговори!». ГБДД-шник дрожащими руками брал трубку и слышал что-то вроде «эй, лейтенант, ты охуел там? Ты кого остановил? Я сейчас приеду, тебе этот жезл в жопу вставлю».

После чего лейтенант или даже капитан желал актеру счастливого пути, не дожидаясь воплощения угроз генерала, вставлял жезл себе собственноручно в жопу и ходил так до конца смены, радуясь, что не успел наделать глупостей.

Это, конечно же, коррупция, но основное здесь — сословное общество и жестко выстроенная в нашей стране иерархия.

Есть группы неприкосновенных: чиновники высшего эшелона, силовики, потомственная интеллигенция, ярким представителем которой является Ефремов. Поэтому тут бессмысленно проводить параллели с делом Кокорина и Мамаева. Футболисты люди хоть и не бедные, но… без роду и племени, не обладают никаким сословным весом и к тому же напали на чиновника высокого ранга — более высокой касты.

А Ефремов убил простого работягу, представителя класса, находящегося в самом низу пищевой цепи. Это звучит безумно дико, но именно по таким понятиям сформировалось нынешнее государство, которое четко делит на своих и чужих.

Именно поэтому, сколько бы Ефремов ни читал критикующие власть стихи, он всегда будет оставаться для них своим просто по факту рождения. И все эти «когда-нибудь Михаилу дадут по полной за его творчество» просто смешны.

Я уверен, что множество раз в определенных кругах происходил примерно следующий диалог:

— Что этот Ефремов себе позволяет? Он охуел там такие слова со сцены произносить?

— Да бросьте вы, товарищ генерал, это же Мишка, он наш, просто дурачится, творческая натура. Сами понимаете — актер. С артистов и баб спросу нет. Он же это все не со зла.

— Ну, ладно, ты там присматривай за ним.

Жена Ефремова рассказала, что Михаил часто летал на Афон с товарищами из органов. Уж, наверно, не с простыми церковными служками поговорить.

Во все времена для потомственных деятелей искусства у нашего государства были совершенно другие правила. А сейчас и тем более.

Им прощается практически все: и критика власти, и нарушения законов, и эпатажные выходки, потому что по факту они единственные, кому власть хочет по-настоящему нравиться. Выросшие на их фильмах, песнях, постановках, вчерашние пацаны с ленинградских улиц, встречаясь с именитыми актерами, видят в этих встречах подтверждение своего успеха: «У нас получилось! Те, на кого мы смотрели издалека, теперь сидят с нами за одним столом».

Порой они покупают их благосклонность, иногда слегка чего-то лишают за провинности, но никогда серьезно не наказывают, потому что не будет их — не с кем будет себя сравнивать. Не на жителей же Саратова или Рязани им равняться.

Несмотря на то, что Ефремов записал покаянное видео, его, конечно же, будут отмазывать, а точнее — уже начали.

Актер сдал своего наркодилера, что, естественно, зачтется следствием. Потом расскажут, что всему виной неисправный автомобиль, потом он сдаст еще пару барыг, которые уедут на зону вместо него. И может, еще и медаль получит — за борьбу с наркотиками. Так работает система.

Как я уже сказал, это абсолютно российская история, потому что здесь каждый эпизод пронизан трагедией и какой-то предопределенностью.

Трагически погибший Сергей Захаров закончил технический вуз, но в своем родном городе работу найти не смог и был вынужден переехать работать в Москву. Потому что в энергетической сверхдержаве инженеры на хуй не нужны, а нужны курьеры.

И человек оставляет свою семью, снимает в Москве квартиру, где только спит — с такими же простыми водителями — и развозит условные креветки, работая вахтовым методом. Адская работа, которой человек с высшим образованием не должен заниматься. Да и вообще, человек не должен уезжать в другой город, чтобы хоть что-то заработать, из-за того, что на родине ничего заработать нельзя.

И еще масса таких «не должен», включая сюда — не должен вот так погибать в консервной банке.

Но эта сука — беспощадная российская действительность, — в которой несмотря на все, что быть не должно, все это неизменно происходит. Здесь не будет никакой морали и душных призывов не бухать за рулем.

Давайте признаемся честно, что в 20-м году за рулем бухают либо конченые маргиналы, которым плевать на любые разумные доводы, либо представители одного из привилегированных сословий. А им плевать тем более: менты, частенько сбивающие пешеходов, чиновники, их отпрыски и другие, считающие себя выше всех остальных.

Еще немного о грустной теме ДТП и о том, как в нашей стране разрешаются подобные ситуации, когда фигурантами являются не именитые актеры, а безызвестные чиновники, но чье влияние, к сожалению, не менее велико. В Мурманске суд обязал семью 12-летнего мальчика, которого на своем автомобиле сбила бывшая чиновница, выплатить компенсацию в размере 120 тысяч рублей. Да, вы не ослышались: выплатить должна именно семья пострадавшего.

Причем, в материалах дела отражено, что сотрудница областного министерства образования и науки превысила скорость, сбила на своем фольксвагене школьника, которые ехал на велосипеде. Такое эталонное ницшеанство. Падающего подтолкни.

Истинный закон джунглей, где, если у тебя есть связи, ты можешь людей не только давить, но и заставлять их потом ремонтировать свою машину после того, как они ее помяли своими холопскими телами», — говорит блогер.