Главная / Парламент / «Процветающая Армения» пытается дать отпор

«Процветающая Армения» пытается дать отпор

Депутаты от парламентской фракции «Процветающая Армения» убеждены, что в отношении ее лидера, олигарха Гагика Царукяна осуществляется политическая месть. Заявив об этом, они решили бойкотировать заседание Национального собрания, а позже сообщили о намерении выступить с двумя инициативами. Во-первых, двое парламентариев намерены обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить правомерность решения об организации собраний в период режима чрезвычайного положения, во-вторых, они заявили о создании следственной парламентской комиссии для изучения обстоятельств профилактики коронавируса и работ по устранению его последствий.

Этот процесс происходит на фоне событий последнего времени. В начале месяца Царукян на срочном заседании политсовета партии заявил о необходимости смены правительства, которое, по его мнению, «провалило пандемию». С не менее интересными высказываниями он выступил и на вчерашнем заседании парламента, где и при прежней власти появлялся нечасто.

Накануне парламент тайным голосованием удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности, а затем — начале уголовного преследования и лишении его свободы. А 14 июня прошли обыски в особняке олигарха и квартирах нескольких его однопартийцев.

Царукян упоминается в рамках ряда уголовных дел. Однако по материалам данного дела, о котором с трибуны Национального собрания говорил генпрокурор, председатель совета ЗАО «Ереван шин» Вазген Погосян дал взятку бывшему председателю Комитета градостроительства Ваагну Вермишяну за присвоение ему звания заслуженного строителя Армении. В результате обыска в компании Погосяна были обнаружены документы с пометкой «Отчет» о мероприятиях предвыборного штаба «Процветающей Армении» в Гегаркуникской области к парламентским выборам 2017 года, расходах, в том числе — розданных взятках.

Сам олигарх своей вины не признает. В ходе своего 19-минутного выступления он в основном говорил не по существу, делился мнением о внутриполитических процессах и внешней политике.

Между тем, Служба нацбезопасности накануне подала в суд ходатайство о его аресте.