Главная / Армения / Лишенный неприкосновенности Царукян будет арестован

Лишенный неприкосновенности Царукян будет арестован

[дополнено] Парламент Армении удовлетворил ходатайство генпрокурора о лишении свободы лидера второй по величине фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Первым ходатайством олигарх был лишен неприкосновенности.

87 голосами за парламент Армении лишил депутатской неприкосновенности лидера партии «Процветающая Армения», олигарха Гагика Царукяна. Это позволяет привлечь его в качестве обвиняемого в рамках заведенного ранее уголовного дела. В тайном голосовании приняло участие только парламентское большинство — блок «Мой шаг» (86 из 88 депутатов, двое отсутствовали) — и независимый депутат Арман Бабаджанян.

В голосовании не участвовали оппозиционная «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения».

Царукян упоминается в рамках ряда уголовных дел. Однако по материалам данного дела, о котором ранее с трибуны Национального собрания говорил генпрокурор, председатель совета ЗАО «Ереван шин» Вазген Погосян дал взятку бывшему председателю Комитета градостроительства Ваагну Вермишяну за присвоение ему звания заслуженного строителя Армении. В результате обыска в компании Погосяна были обнаружены документы с пометкой «Отчет» о мероприятиях предвыборного штаба «Процветающей Армении» в Гегаркуникской области к парламентским выборам 2017 года, расходах, в том числе — розданных взятках.

Генпрокурор Армении Артур Давтян сообщил, что в отчете есть заголовок о 40-процентной потере на 17 914 избирателей, отмечались размеры сумм, розданных по поручению Гагика Царукяна: Л. Абрамяну — 4 млн. 600 тыс. драмов, активистам — 34 млн. 388 тыс. драмов и так далее. По словам Давтяна, доказательств достаточно для привлечения Царукяна в качестве обвиняемого.

При этом Царукян не признает предъявленное ему обвинение. Олигарх считает дело сфабрикованным. В своем выступлении он в основном говорил в основном на темы, не имеющие прямого отношения к уголовным делам, и делился своим видением внутриполитических и внешнеполитических процессов.

Подробнее здесь.

В настоящее время обсуждение ходатайство генпрокурора о согласии на лишение свободы депутата Царукяна.