Главная / Армения / Грузия исключена из списка безопасных стран

Грузия исключена из списка безопасных стран

Грузия больше не входит в список безопасных стран — не членов Евросоюза, гражданам которых можно будет путешествовать по странам Шенгенской зоны, сообщает телеканал Рустави 2. Список безопасных стран, не являющихся членами ЕС, для граждан которых открыт Евросоюз, пересматривается каждые две недели.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, вместе с Грузией из списка исключили Канаду и Тунис. При этом в список планируется внести Сингапур. Таким образом, в новый перечень безопасных стран войдут девять стран: Австралия, Китай, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Таиланд, Уругвай, Южная Корея и Япония.

Окончательное решение 27 стран-членов ЕС будет объявлено 23 октября.

Эпидемиологическая ситуация в Грузии начала резко ухудшаться с начала сентября, число инфицированных коронавирусом в стране растет большими темпами. По последним данным, общее количество зараженных в стране с начала пандемии к 21 октября составляет 21 208. С начала пандемии вылечились 9 003 пациента. Скончались 172 человека.

Из-за пандемии коронавируса в марте европейские страны закрыли свои границы для нерезидентов ЕС. С 1 июля в ЕС начали частично открывать границы. При этом учитывалась эпидемиологическая ситуация той или иной страны, меры сдерживания распространения вируса, а также экономические и социальные аспекты.