Главная / Суд / Экс-главу Службы нацбезопасности Армении выпустили из-под стражи

Экс-главу Службы нацбезопасности Армении выпустили из-под стражи

Освобожден лидер партии «Родина», бывший глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян. 14 ноября его пригласили в СНБ и арестовали по подозрению в узурпации власти и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна.

Член совета партии «Родина» Арсен Бабаян сообщил, что у здания суда первой инстанции (Шенгавитского района Еревана) был задержан другой член совета Хачик Галстян.

Как сообщалось ранее, Ванецяну предъявлены обвинения по статьям УК 35-300 (узурпация власти), 35-305 (подготовка убийства с целью прекращения деятельности государственного, политического или общественного деятеля) и 235 (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

В совершении предусматриваемых данными статьями преступлений обвиняются также арестованные накануне член Республиканской партии Армении, бывший глава одноименной фракции Ваграм Багдасарян и командир сисианского полка Ашот Минасян. Никто из них не признает своей вины, считая, что в их отношении осуществляется политическое преследование.

14 ноября СНБ сообщила, что на этапе подготовки преступления предотвратила присвоение группой лиц по предварительному сговору полномочий правительства путем убийства должностного лица и применения насилия, а также случаи незаконного приобретения и хранения с этой целью оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

По сообщению Службы, в связи с появившимся непосредственно подозрением по поводу совершения этих деяний арестован ряд лиц, в том числе лидер партии «Родина» Артур Ванецян, бывший депутат Национального собрания Армении Ваграм Багдасарян, член партии националистического толка «Дашнакцутюн» Ашот Авагян, командир сисианского отряда добровольцев Ашот Минасян.