Главная / Армения / УЕФА пожизненно дисквалифицировал сотрудника пресс-службы «Карабаха»

УЕФА пожизненно дисквалифицировал сотрудника пресс-службы «Карабаха»

УЕФА в четверг вынес вердикт по делу сотрудника пресс-службы «Карабаха» Нурлана Ибрагимова за резкие высказывания в адрес армян. После проведения расследования контрольно-дисциплинарный орган УЕФА принял решение пожизненно отстранить Ибрагимова от любой деятельности, связанной с футболом. Он признан виновным в неспортивном поведении и проявлении расизма.

Срок отстранения будет отсчитываться от 3 ноября, когда он был временно отстранен на период расследования. «Карабах» также выплатит штраф в 100 тысяч евро за неподобающее поведение официального лица.

УЕФА с октября временно приостановил проведение матчей клубных и национальных команд в Армении и Азербайджане из-за военного конфликта в Нагорном Карабахе, который продолжался с 27 сентября по 10 ноября.

Напомним, что Федерация футбола Армении обратилась в УЕФА с требованием исключить азербайджанский клуб из розыгрыша еврокубков из-за антиармянских высказываний Ибрагимова и призыва убивать. А незадолго до этого президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян обратился к генеральному секретарю УЕФА Теодоросу Теодоридису с просьбой обсудить целесообразность пребывания азербайджанской компании SOCAR в качестве одного из спонсоров УЕФА. Тогда отмечалось, что компания публикует множество фотографий и видео с войны и постит агрессивные сообщения на своих официальных страницах в социальных сетях. В своем письме президент ФФА в очередной раз подчеркнул важность того, что футбол должен быть вне политики, а также осудил милитаристскую позицию одного из спонсоров УЕФА.