Главная / Армения / Пашинян заявил о скором обмене пленными

Пашинян заявил о скором обмене пленными

«Вскоре мы ожидаем начала возвращения группы пленных, наличие которых официально подтверждено. На данном этапе нужно начать возвращать пленных, факт пленения которых официально подтвержден Азербайджаном и Красным Крестом», — в прямом эфире Фейсбука заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

После обмена этими пленными, подчеркнул он, правительство сконцентрируется на поисках без вести пропавших: некоторые из них также могли попасть в азербайджанский плен.

«С новой силой должен проходить процесс поиска тел жертв и идентификации неопознанных тел… К сожалению, завершить этот процесс полностью до конца года нам не удастся».

19 декабря, на сороковой день окончания боевых действий, в Армении будет объявлен трехдневный траур. Предусматривается организация шествия памяти от центральной Площади Республики в Ереване к военному пантеону Ераблур.

Также Пашинян высказался о вооруженном инциденте 11 ноября: по его словам, воспользовавшись тем, что российские миротворцы еще не разместились на данном участке, спецотряды азербайджанских сил предприняли атаку в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрудского района Арцаха и взяли под контроль эти населенные пункты.

Глава правительства подчеркнул, что на данном участке гражданского населения не было. Ранения получили шестеро военнослужащих Армии Обороны. Есть информация и о других пострадавших: данные уточняются. Дело в том, что местность, на которой могут находиться пострадавшие, в настоящее время недоступна. Принимаются меры для обеспечения доступности этих мест.

«В субботу и воскресенье миротворческие силы разместились на этой территории. Это значит, что российские миротворцы должны обеспечить соответствие статуса данной территории положениям трехстороннего заявления от 9 ноября: это, в свою очередь, означает, что, так как по состоянию на 9 ноября эта территория была под контролем армянских сил, она должна продолжать оставаться под контролем армянских сил», — сказал премьер.

Что касается разметки границ между Арменией и Азербайджаном на участке Сюникской области, Пашинян заявил, что «в заявлении от 9 ноября [приграничные] районы Зангелан и Кубатлу не упоминаются, потому что на момент подписания 90 и более процентов этих территорий были под контролем Азербайджана».

«На этом участке должна быть проведена разметка границ. Это должно быть сделано в течение ближайшей недели. Для нас здесь есть сенситивные вопросы, по которым ведутся интенсивные переговоры».

На прошедшем накануне заседании Совбеза Никол Пашинян, говоря о Кубатлу и Зангелане, предупредил: «Некоторая напряженность может возникнуть именно с этим участком. Нюанс заключается в том, что по этому участку проходит дорога, которая имеет для нас стратегическое значение, есть некоторые вопросы касательно разметки границ и координат». Днем ранее, добавил премьер-министр, в Москве проходили длительные обсуждения с участием министра обороны: «Есть несколько предложений и вариантов разрешения ситуации, и в ближайшее время мы должны принять решение касательно одного из этих вариантов».

Он снова подчеркнул, что на всех этапах реализации трехстороннего заявления от 9 ноября международно признанные границы Армении остаются и останутся неприкосновенными. Принцип нерушимости государственных границ не может быть поставлен под сомнение.

«Многие пытаются использовать эти процессы в узко политических целях. В ход пошли колоссальные потоки дезинформации. Довольно большая часть дезинформации управляется из заграницы. К примеру, утренняя лента новостей может создать впечатление, что в Сюникской области всю ночь велись боевые действия. Между тем, правда такова, что ночь в Сюнике, как в целом все ночи после 9 ноября, были спокойные». Пашинян не исключает того, что эта кампания дезинформации может быть связана с «иностранными спецслужбами».