Главная / Армения / 882 уголовных дела расследуют в Армении, чтобы понять причины исхода войны

882 уголовных дела расследуют в Армении, чтобы понять причины исхода войны

На всем протяжении боевых действий, а точнее — после объявленного 9 ноября прекращения огня, генпрокуратура Армении проводила мониторинг СМИ и соцсетей для «сбора данных и фактов о преступных проявлениях, затрагивающих войну и ее пагубные последствия». Так начинается объемное сообщение структуры под названием «Уголовные дела по фактам, содержащим признаки преступления, которое привело к результатам последней арцахской войны».

Согласно заявлению, в Службе нацбезопасности, в Следственном комитете и Специальной следственной службе расследуются объемные уголовные дела с множеством эпизодов. С учетом ограничений, обусловленных военным положением и исходя из приоритета обеспечения общественной осведомленности, представляется лишь следующее: генпрокуратура собрала и тщательно изучила все эти публикации и все заявления бывших военных деятелей и госчиновников касательно этой темы. По результатам мониторинга возбуждено в общей сложности 882 уголовных дела, расследованием занимаются Специальная следственная служба, Следственный комитет и Следственный департамент Службы нацбезопасности. В качестве обвиняемых проходят десятки людей.

В частности, по итогам оперативно-розыскных действий СНБ были добыты данные о преднамеренном распространении панических настроений среди подразделений Армии обороны Арцаха, о том, что исход войны якобы давно предрешен, а сопротивление бесполезно. Есть обвиняемые и в рамках данного уголовного дела.

Отдельного внимания удостоились заявления бывшего начальника Генштаба Мовсеса Акопяна от 19 ноября. Возбуждено уголовное дело в связи с действиями группы высокопоставленных должностных лиц, противоречащими нормам министерства обороны и имевшими негативное воздействие на исход войны.

Кроме того, в рамках следствия проверяются сообщения о том, что Азербайджан якобы предложил властям Армении 5 миллиардов долларов за семь районов вокруг Карабаха.

Также начато производство на основании заявлений лидера партии «Национальная безопасность» Гарника Исагуляна о том, что 1400 армянских паспортов были розданы азербайджанцам, о прохождении 400 азербайджанцев из Нахичевани в Арцах по территории Каджарана, о том, что в 2018 году Никол Пашинян и его команда получили из Турции и Азербайджана 48 миллионов долларов. Исагулян позже отказался давать разъяснения по поводу этих заявлений, в итоге уголовное дело завели по признакам статьи о ложном доносе.

Правоохранительные органы обратили внимание и на множество сообщений и публикаций о преднамеренной сдаче города Шуши, необоснованных приказов об отступлении и дезертирстве. На основании этих сообщений в Генпрокуратуре составлен рапорт и передан в Службу нацбезопасности с тем, чтобы установить изложенные в нем обстоятельства и дать правовую оценку.

Согласно официальному сообщению, генпрокуратура и следственные органы занялись также наблюдениями-свидетельствами «известного российского журналиста», записью телефонного разговора с участием президента Арцаха, интервью бывшего командующего Армией обороны Карабаха Самвела Бабаяна от 12 декабря.

Несколько уголовных дел расследуются в связи с правомерностью сделок по приобретению вооружения, военной униформы и принадлежностей для нужд Минобороны, осуществленных в ходе сделок хищений путем присвоения или растраты со стороны должностных лиц, совершением мошенничества, должностного пойдлога и т.д. В рамках данных дел по инициативе прокуратуры предметом расследования становятся также заявления и информация в СМИ и соцсетях, содержащие определенные признаки преступления, а также сопутствующие документы.

В рамках всех производств будет рассмотрен вопрос воздействия преступных проявлений на окончательный исход войны.