Главная / Армения / С 31 декабря вступит в силу 6-месячный запрет на импорт турецких товаров

С 31 декабря вступит в силу 6-месячный запрет на импорт турецких товаров

С 31 декабря в Армении сроком на 6 месяцев вступит в силу запрет на импорт товаров турецкого производства. Об этом сообщает Комитет госдоходов, напоминая, что запрет распространяется на товары из списка, утвержденного правительством в октябре.

Запрет на товары, импортированные до 31 декабря 2020 года, не будет действовать только в случае, если все связанные с ними соответствующие таможенные процедуры будут произведены до последнего дня года, то есть если их «задекларируют в соответствии с таможенной процедурой «Выпуск для внутреннего потребления», если будут осуществлены соответствующие таможенные выплаты, а товары — выпущены до отмеченной даты.

Запрет распространяется на товары турецкого происхождения, импортируемые из всех государств, включая Турцию, Грузию и другие страны, в том числе – Евразийского экономического союза.

Комитет намерен ужесточить таможенный контроль над данными товарами: предполагается осуществление в том числе физического осмотра под объективами камер, установленных в местах таможенного контроля.

В длинный перечень товаров попали как электронные схемы, электрические конденсаторы и пр., так и продукты питания, различные устройства, средства гигиены.