Главная / Армения / МИД рассказал про изменения в регламент въезда в Армению

МИД рассказал про изменения в регламент въезда в Армению

Согласно вступившим в силу с 12 января изменениям, срок карантина, объявленного в связи с пандемией коронавируса, продлен до 11 июля 2021 года.

Устранены ограничения на въезд в Армению лиц, не являющихся гражданами страны: отныне иностранцы могут посещать страну как воздушным, так и сухопутным путем. При этом необходимо представить сертификат с максимальным сроком годности в 72 часа, свидетельствующий о негативном результате теста на Covid-19. Сертификат должен быть заполнен на армянском, русском или английском языках, к тому же необходимо представить форму со всеми контактными данными осуществлявшего медобследование учреждения и его руководителя, именем и фамилией пациента, номером документа, удостоверяющего личность, датой рождения, результатом обследования, подписью руководителя и утвержденной печатью организации.

Инспекционный орган здравоохранения и труда немедленно проводит осмотр (дистанционное измерение температуры, внешний осмотр, при наличии характерных для инфекции клинических симптомов осуществляются дополнительные запросы) для выявления симптомов болезни, проверяется наличие сертификата.

У не имеющих его лиц берут пробу на месте – в аэропорту – или на пунктах пересечения сухопутной границы, их непременно изолируют до получения отрицательных результатов ПЦР-анализа.

При наличии соответствующих симптомов лицо госпитализируется.

За ПЦР-анализ и вероятное лечение платит потенциальный пациент, говорится в сообщении МИД Армении.