Главная / Армения / Для узаконивания самовольных построек нужно обратиться в Комитет Кадастра до конца года

Для узаконивания самовольных построек нужно обратиться в Комитет Кадастра до конца года

По инициативе Комитета Кадастра Армении разработан пакет проектов внесения поправок в законы. Он был дополнен на основании предложений депутатов, озвученных в ходе первого чтения, и уже 18 января состоится обсуждение во время первого чтения на пленарном заседании Национального собрания, говорится в заявлении Комитета Кадастра.

Принятие пакета проектов предоставит следующие возможности:

— Если вы имеете земельный участок, который силой закона был передан в безвозмездное пользование по праву собственности и в случае отчуждения которого действует условие выплаты кадастровой стоимости, значит, до 31 декабря 2021 года вы можете заплатить в соответствующий общинный бюджет сумму, рассчитанную по прежним кадастровым ценам, и впоследствии не платить по более высокой кадастровой цене, действующей в момент отчуждения.

— Если обратиться к главе общины по вопросу узаконивания самовольной постройки до 31 января 2021 года и если на основании данного заявления глава общины примет благоприятный административный акт, самовольные постройки и в установленном порядке выделенные для них земельные участки будут отчуждены в вашу пользу по ценам на продажу, действовавшим до 31 декабря 2020 года (по прежним коэффициентам и кадастровым ценам).

— Если по вопросу непосредственной продажи государственных или общинных земельных участков вы обратились до 15 декабря 2020 года, либо решение главы общины или правительства было принято до 31 декабря 2020 года, данные земельные участки будут отчуждены в вашу пользу по кадастровым ценам, действовавшим до 31 декабря 2020 года.

— Если вы обращались к главе общины по вопросу изменения в установленном порядке целевого назначения земельного участка до 15 декабря 2020г. и на основании этого заявления глава общины принял благоприятный административный акт и если в результате изменений возникает требование выплаты разницы кадастровой стоимости земельного участка, то расчет разницы кадастровой стоимости земельного участка будет произведен по кадастровой стоимости, действовавшей до 31 декабря 2020 года.