Главная / Армия / В Армении арестован мужчина, вымогавший деньги у матери погибшего солдата

В Армении арестован мужчина, вымогавший деньги у матери погибшего солдата

В результате следственных действий в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном управлении СК по Котайкской области Армении, установлен ряд обстоятельств хищения суммы в крупном размере под предлогом лечения военнослужащего, освобождения его из плена и перевозки в Армению. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета.

«Следствием установлено, что 41-летний житель Гегаркуникской области, познакомившись в ноябре 2020 года с жительницей города Раздан и узнав, что ее сын, будучи военнослужащим, участвовал в начавшихся 27 сентября 2020г. боевых действиях и перестал выходить на связь с родными после 1 октября, желая завладеть чужим имуществом, вошел в доверие жительницы Раздана, сказал ей, что якобы служит в Вооруженных силах, что у него есть знакомства и он занимается поисками сына женщины.

Узнав о том, что в последний раз парня видели раненым на поле боя, в конце ноября 41-летний мужчина, исказив факты, сообщил матери, что ее сын ранен и попал в плен.

Под предлогом лечения военнослужащего и организации его прибытия в Республику Армения мужчина в период с 29 ноября 2020г. по 6 января 2021г. по частям вымогал крупную сумму денег, в общей сложности 1.5 млн. драмов, которые женщина перевела на предоставленный им счет и которые он похитил, сняв со счета», — говорится в заявлении структуры.

Также отмечается, что 41-летнему мужчине предъявлено обвинение по второму пункту второй части статьи 178 УК Армении (Мошенничество). В его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Предварительное следствие продолжается.

От преступных действий мужчины пострадали и другие граждане: структура просит обращаться в следственное управление СК по Котайкской области (по телефону 0223-7-00-01) или в полицию области, либо в ближайший отдел полиции. «В то же время призываем не сотрудничать ни с кем в рамках подобных вопросов, а обращаться в правоохранительные органы», — отмечает структура.