Главная / Армения / По подозрению в хищении в процессе продажи оружия Минобороны Армении задержаны двое

По подозрению в хищении в процессе продажи оружия Минобороны Армении задержаны двое

В процессе снабжения Минобороны Армении произошло хищение в особо крупных размерах, сообщает Служба национальной безопасности.

В официальном заявлении говорится, что председатель совета зарегистрированной за рубежом компании Д.Г. (Давид Галстян, известный по прозвищу Патрон Даво — ред.), достигнув предварительной договоренности с директором компании А.Б., заключил договор, в рамках которой данная компания обязалась в течение 2018 года осуществить поставку снарядов пушки (производства 1983-1986гг.) соответствующего калибра.

Затем, воспользовавшись предоставленной заключенным договором возможностью, вместо снарядов соответствующих калибров А.Б. и Д.Г. поставляли оборонному ведомству другие, более старые снаряды (чешского производства, 1977г.) общей стоимостью 523.089.000 драмов или 1.083.000 долларов США: своей стратегической и технической характеристикой эти снаряды существенно уступали снарядам, которые должны были быть получены.

В частности, отмечает СНБ, снаряды не обеспечивали дальность поражения цели, не соответствовали баллистическим параметрам пушок Минобороны, параметрам таблицы горной стрельбы в ВС, следовательно, решать боевые задачи, применяя данные снаряды, было невозможно.

А.Б. и Д.Г. скрыли факт несоответствия поставленного имущества тактико-технической характеристике.

Видео СНБ

Председатель правления компании-поставщика Д.Г. был задержан по подозрению в хищении средств в особо крупном размере и в тот же день привлечен в качестве обвиняемого по делу, заведенному по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В суд подано ходатайство о применении в его отношении меры пресечения в виде ареста.

Соответствующее ходатайство подано и в связи с директором компании.

По сообщению структуры, в настоящее время в Следственном департаменте СНБ расследуются и другие уголовные дела о совершенных Д.Г. злоупотреблениях с применением коррупционных механизмов в процессе поставок.

Давид Галстян был советником экс-министра обороны Давида Тонояна (уволен после прошлогодней войны в Карабахе). Галстяну принадлежат оффшорные, а также зарегистрированные в Армении компании, занимающиеся торговлей оружием. Значительная часть поставок в армию осуществлялась его компаниями.