Главная / Армения / Отче наш, сущий в РАУ. Собрание в армяно-российском университете

Отче наш, сущий в РАУ. Собрание в армяно-российском университете

Всеобщее собрание с участием студентов, преподавателей и аспирантов прошло сегодня во дворе Армяно-Российского Славянского университета. Последние два дня администрация вуза «настоятельно советовала» всем без исключения явиться на мероприятие. Прислушались около сотни студентов.

Цель собрания – поддержать ректора, бывшего премьер-министра (1998—1999гг.) Армена Дарбиняна, на странице которого в Фейсбуке 8 февраля появился пост о том, что Служба нацбезопасности Армении вынуждает его покинуть должность. В тексте, адресованном главе армянского правительства Николу Пашиняну, говорится, что премьер подключил значительные силы министерства образования, науки, культуры и спорта к «осуществлению бессодержательной цели по отстранению ректора» РАУ. Однако, пишет Дарбинян, убедившись, что это не дает результата, глава правительства «передал требование об отставке через Службу нацбезопасности личного пользования».

«Сразу скажу, что смеясь отклоняю Ваше нелепое требование, считая, однако, что Ваше чутье Вас не подвело: в моем лице и в лице моих единомышленников Вы нашли самых ярых противников, и если я когда-либо решу подать в отставку, это будет преследовать лишь одну цель: низвергнуть вас и искоренить николизм на армянском политическом поле», — написал ректор. В тексте говорится о гордости, с которой он возглавляет лучший университет Армении – исключительный пример союзнических отношений между двумя странами. А далее корит Пашиняна: «Вам все это чуждо». Отметим, что во время общенародных протестов с требованием отставки власти Сержа Саргсяна в 2018-ом, по признаю учащихся, ректор призывал воздержаться от участия в них. Затем, уже после избрания Пашиняна премьером, он «гордился своими студентами и выпускниками!!! Они были самыми искренними и самыми преданными участниками этого движения за свободу».

Собравшиеся у входа в учебное заведение преподаватели и члены Студсоюза, бывшие и нынешние студенты называли требование об отставке политически мотивированным. По их мнению, оно угрожает независимости университета.

Корреспондент Epress.am погулял среди участников собрания и послушал, о чем они говорят:

— Товарищ Петросян, а вы почему пришли?

— Ну, это же наш ректор. Что мне было делать?

— Вуз наш, а ректор-то чего?

— Просто лучше бы мы сами его сняли.

***

Студентка реагирует на выступления членов Студсоюза:

— Как мне надоели эти будущие депутаты!

***

– Брат, пришел я, постоял полчаса. Дяде Путину этого не хватит? Можно я пойду?

С трибуны: РАУ – семья, в которой мы воспитывались, и у этой семьи есть отец – господин Дарбинян.

***

Одна из студенток испекла хлеб с надписью «РАУ»: Уверена, этот хлеб останется в качестве сувенира.

***

С трибуны: Не буду долго говорить, потому что господин Дарбинян учил нас, что действие важнее слов.

***

— Как журналист и юрист, я слежу за нынешней позорной политической ситуацией, но я не представлял, что преследования настигнут наш вуз, который уже достиг международного уровня.

***

— Мы, студенты этого вуза, не представляем свое будущее без Дарбиняна.

– Все подтвердят, что вузам нужны самоуправление и свобода. Мы утверждаем, что независимость нашего вуза зависит от личности господина Дарбиняна, и преследование в его отношении – преследование всех нас.

***

— Наш университет знаменит своей исключительной академической свободой. Преследование свободного ректора свободного университета – серьезный политический шаг.

***

Член Студсоюза сообщил, что им нужно время для подготовки заявления с предложениями и жалобами. Не успели собравшиеся отойти на поиски кофейного аппарата, как – через пару минут — выяснилось, что текст готов, причем, на двух языках.

***

Самого Дарбиняна не было. Во дворе РАУ поговаривали, что он уже отбыл в Москву.