Главная / Армения / В 2020-м в Армении было меньше экономических преступлений – генпрокуратура

В 2020-м в Армении было меньше экономических преступлений – генпрокуратура

В 2020 году в Армении сократилось число преступлений экономического свойства, сообщает генпрокуратура.

Правоохранительные органы завели 844 уголовных дела в связи с преступлениями, направленными против экономической деятельности – на 10% меньше, чем в 2019 году (931). В прошлом году было рассмотрено 1045 подобных уголовных дел, что на 155 меньше показателя 2019г.

Несмотря на это, с точки зрения дел в связи с преступлениями экономического свойства загруженность органов предварительного следствия и прокуратуры не снизилась, в частности, говорится в сообщении структуры.

А текущий анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что во многих случаях предметом следствия становятся общественно опасные деяния, совершенные по одной и той же схеме.

В рамках производств по уже завершенным и продолжающимся уголовным делам по факту преступлений против экономической деятельности (за 2020г.) государству был причинен ущерб на сумму более 20 млрд. драмов, из которых возмещено около 2.5 млрд., говорится в сообщении.

С целью возмещения причиненного государству ущерба в 2020г. в рамках различных уголовных дел на имущество и денежные средства обвиняемых были наложены запреты на общую сумму 13.5 млрд. драмов.

Кроме того, в связи с уголовными делами, в рамках которых имелись «обоснованные подозрения по части отмывания денег», перед органами предварительного следствия была поставлена задача направить запросы в соответствующие компетентные органы, изучить публичные декларации лиц, обязанных представлять декларации, и при наличии достаточных фактов, расследовать вероятность их незаконного обогащения.

По всем тем случаям, отмечает генпрокуратура, когда следствие владело достаточными фактами, свидетельствующими о коррупционном поведении сотрудников Комитета госдоходов, использовавших служебное положение для осуществления действий в угоду отмеченным лицам, поручено завести уголовные дела по признакам преступлений, направленных против государственной службы.