Главная / Армия / Баку отказывается возвращать пленных

Баку отказывается возвращать пленных

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку вернул Армении всех военнопленных.

По его словам, в Азербайджане удерживаются только «террористы и диверсанты», которые не подходят под данное определение, и любая спекуляция со стороны Армении или других стран неуместна.

Официальный Баку выражает такую позицию не в первый раз.

Заявлением от 9 ноября и в рамках последовавших за ним договоренностей Армения и Азербайджан подтвердили, что обмен пленными будет осуществляться по принципу «всех на всех». До сих пор в Армению вернулись 69 человек. Десятки (по различным данным армянской стороны, около 200) пленных продолжают оставаться в Азербайджане. Речь о военнослужащих запаса, попавших в плен в Хцаберде в начале декабря, и пленных, наличие которых Азербайджан еще не подтвердил.

Из попавших в плен в Хцаберде 62-х человек вернулись лишь 8. По утверждению армянской стороны, они – военнопленные. Азербайджанская сторона считает их диверсантами и заявляет, что закрепленные в рамках договора о прекращении огня договоренности не могут распространяться на события, последовавшие за окончанием боевых действий. На попавших в плен в Хцаберде завели уголовные дела: фактически, Баку отказывается возвращать их.

В недавнем интервью 1in.am глава армянского правительства Никол Пашинян заявил, что «Азербайджан пытается превратить вопрос пленных в предмет торга, это неуместно по одной простой причине: в заявлении от 9 ноября четко зафиксировано обязательство о возвращении пленных, заложников и иных удерживаемых лиц».

«Звучат самые разные комментарии по поводу наших солдат, плененных вследствие инцидента в Хцаберде: они военнопленные, они не военнопленные. Эти комментарии неуместны, потому что заявление от 8 ноября не только о военнопленных, но также о пленных, заложниках, других удерживаемых лицах», — сказал Пашинян в интервью 23 февраля.