Главная / Армения / Генерал Оник Гаспарян уволен — Пашинян

Генерал Оник Гаспарян уволен — Пашинян

Руководствуясь положениями Конституции Армении и закона «О военной службе и статусе военнослужащего», 25 февраля премьер-министр представил президенту предложение об увольнении Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба Вооруженных сил, прикрепив проект соответствующего приказа.

27 февраля администрация главы правительства получила возражения президента Армена Саргсяна, которые Пашинян не принял, отправив на следующий день письмо с соответствующими обоснованиями.

С учетом того, что в предусматриваемых упомянутым законом (третья часть статьи 35.1) сроках президент Республики не подписал представленный премьер-министром проект и не обратился в Конституционный суд, сославшись на третью часть статьи 13 Конституции и шестую часть статьи 35.1 закона «О военной службе и статусе военнослужащего» и третью часть статьи 40 этого же закона, с 10 марта 2021 года Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности. Об этом говорится в заявлении Никола Пашиняна.

При этом президент сегодня обратился в Конституционный суд с просьбой определить соответствие Конституции закона «О военной службе и статусе военнослужащего».

«В представленном заявлении решения КС и предпринимаемые возможные меры могут иметь серьезнейшее воздействие на принятые до этого момента решения, процессы, затрагивающие нынешнюю ситуацию, и их дальнейший ход в контексте интерпретации и применения вышеупомянутого закона», — в частности, говорится в заявлении Армена Саргсяна.

История с увольнением началась после политического заявления нескольких десятков высокопоставленных военных Генштаба ВС, в котором генералитет требовал отставки Никола Пашиняна и его правительства. Заявление военных последовало за увольнением замначальника Генштаба и, как впоследствии заявил премьер-министр, предшествовало приказу об увольнении начальника Генерального штаба. Антиконституциональное заявление ВС было квалифицировано как попытка переворота.