Главная / Армения / Инциденты в Сюнике на фоне визита Пашиняна расследуют в рамках уголовного дела

Инциденты в Сюнике на фоне визита Пашиняна расследуют в рамках уголовного дела

В связи с акциями протеста против Никола Пашиняна в Сюникской области Армении заведено уголовное дело по статье 258 УК (Хулиганство), заявила пресс-секретарь генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Как сообщалось ранее, в среду премьер-министр прибыл в Сюник с рабочим визитом.

В течение дня, параллельно провокациям со стороны, видимо, курируемых определенными политическими силами групп, в сети появлялись видео, на которых жители различных общин общаются с Пашиняном.

В частности, пресс-секретарь Пашиняна опубликовала видео из Капана, жители которого приветствуют главу правительства: «Случившееся в Агараке и Мегри – действия, организованные известными кругами и не имеющие никакого отношения непосредственно к агаракцам и мегрийцам».

Вице-спикер парламента, член команды Пашиняна Ален Симонян поделился видео, написав: «Прямо сейчас в Капане — без провокаторов (незапланированная остановка)».

В «протестных акциях» участвовали люди из близкого окружения мэров-последователей отстраненной от власти Республиканской партии Армении, получавших свои должности с использованием административных ресурсов и годами пользовавшихся различными привилегиями.

Сам Пашинян, комментируя инцидент в Мегри во время совещания в Сюникской областной администрации, констатировал наличие нарушения закона:

«Я надеюсь, что правоохранительные органы Республики отреагируют на ситуацию четко и жестко. Нельзя допускать, чтобы маленькая группка людей просто создала впечатление, то есть вне зависимости от впечатления, нельзя допускать, чтобы в Республике Армения царила атмосфера безнаказанности».

Обратившись к главам Службы нацбезопасности и полиции, премьер выразил надежду, что вопрос будет решен при помощи «очень резких и специальных» действий, а виновные будут привлечены к ответственности.