Главная / Армения / Воскресный митинг в Ереване: Дашнаки, Кочарян, бывший губернатор, «любимый певец Руслан»

Воскресный митинг в Ереване: Дашнаки, Кочарян, бывший губернатор, «любимый певец Руслан»

Пришедший к власти в результате переворота 1998 и ушедший из политики после кровопролития 2008 года Роберт Кочарян думал, что не быть ему больше государственным чиновником. И хотя ему и «в голову не приходило», что он может вернуться и представить заявку на власть, он-таки вернулся и, что называется, представляет…

Несмотря на то, что Кочарян активно «сотрудничал» со формировавшими «Движение по спасению родины» 16+партиями (состоящими в основном из представителей бывших во власти сил или на протяжении лет предстающих в качестве их оппозиции) или, по некоторой информации, руководил движением, в воскресном митинге спасители не участвовали. Об активной вовлеченности Кочаряна общество узнавало в основном из сообщений о встречах лидеров движения, в том числе – второго президента, а об активной поддержке – из пресс-конференций, созываемых им для российских журналистов, и нескольких интервью, которые Кочарян успел дать после прошлогодней войны.

Это первый митинг, на котором Кочарян присутствовал лично.

«Разучился от выступлений на митингах, — заметил он. – Ишхан Сагателян [из Дашнакцутюн] уже 6 месяцев тренируется. Так, как он, я говорить не умею».

В любом случае, в «Гранд отель Ереван» и на площади Свободы официально стартовала предвыборная кампания второго президента к внеочередным парламентским выборам.

В гостинице прошла торжественная церемония подписания меморандума Кочаряном и его подельниками – Дашнакцутюн и новоиспеченной партией «Возрождающаяся Армения» [создана экс-губернатором Сюника и несколькими действующими главами общин].

В намеченных на 20 июня выборах они примут участие в рамках союза под незатейливым названием «Армения».

Предвыборный список возглавит Кочарян. Ишхан Сагателян, последние месяцы координировавший «Движение по спасению родины», — на втором месте.

О Движении и его, кажется, отодвинутом на задний план лидере Вазгене Манукяне, а также некоторых его высказываниях можно прочитать здесь.

В первую пятерку вошли председатель «Возрождающейся Армении», бывший губернатор Сюникской области, богач Ваге Акопян: в прошлом работал в Службе нацбезопасности, окончил российскую школу КГБ, состоял в администрации третьего президента Сержа Саргсяна, владеет долей в Зангезурском медномолибденовом комбинате.

Других имен из списка не сообщили.

Судя по заявлениям в ходе брифинга, в предвыборном списке можно будет увидеть экс-министра обороны Сейрана Оганяна, до недавнего времени делившего с Кочаряном скамью подсудимых в рамках скандального дела «1 марта».

К слову, Оганян выразил мнение, что «руководством страны должны заниматься великодушные люди, опытные, прошедшие путь». Возглавляемый Кочаряном союз, добавил он, «снова восстановит и преумножит наши прежние ценности…».

Роберт Кочарян объяснил, почему он решил сотрудничать с отмеченными партиями.

«Почему «Дашнакцутюн»? Потому что эта партия по всему миру боролась и борется за сохранение идентичности армян. Это партия, с которой у меня есть опыт длительного сотрудничества: «Дашнакцутюн» была членом правительства в годы моего президентства, даже когда еще не была сформирована коалиция. Опыт был эффективный, результаты имеются, и все вы были очевидцами этих результатов».

А почему «Возрождающаяся Армения»?

«Потому что сегодня Сюник – в эпицентре нынешних угроз. Именно от Сюника зависит, останемся мы фактором в этом регионе или превратимся в придаток. Сюник – символ нашей борьбы», — сказал Кочарян, не пояснив, однако, почему именно Сюник находится в «эпицентре угроз».

Словом, официальная часть мероприятия стартовала в гостинице. Модератором был младший брат совладельца «Четверки медиа», бывшего депутата от Республиканской партии Армана Сагателяна Вазген Сагателян, в свое время работавший пресс-секретарем Зангезурского медномолибденового комбината.

Выступили Кочарян, Ишхан Сагателян, Акопян. С меморандумом ознакомил Виктор Согомонян – глава офиса Кочаряна.

«Формирование союза продиктовано катастрофическими последствиями 44-дневной войны 2020 года, необходимостью преодоления новых угроз, брошенных нашей государственности», — говорится в начале длинного текста.

Собравшиеся на площади Свободы слушали выступления в прямом эфире, транслируемом с размещенных здесь же экранов.

После коротких выступлений тройка подписала меморандум. По завершении брифинга планировалось отправиться на площадь, к единомышленникам.

И правда, короткий вышел брифинг. Всего два вопроса.

Первый вопрос телеканала «Армньюз» с долгой прелюдией. Журналист, к примеру, сказал, что соперник Кочаряна пользуется «поддержкой наших врагов – Алиева, Эрдогана и Серых волков». И только потом — «Не дискомфортно ли вам иметь такого соперника?».

«Не были ли эти 6 месяцев для вас потерей времени? – прозвучал второй вопрос. – Общественные настроения, похоже, приутихли…».

Кочарян предложил отказаться от ретроспективного взгляда и смотреть в будущее – в сторону выборов.

Радиостанция «Свобода» поинтересовалась, почему Кочарян отверг предложение первого президента Левона Тер-Петросяна об объединении трех бывших президентов для участия в выборах. Какие были препятствия, которые Кочарян не сумел преодолеть «ради интересов государства», связано ли это со стремлением формирования единоличной власти?

«Формирование единого союза – одна их техник борьбы против власти. Я решил пойти на выборы в этом формате. Я буду только приветствовать, если они всецело, всей мощью вступят в борьбу.

У этой борьбы две составляющие: борьба против этих губительных властей, другая – да, борьба также за власть», — ответил экс-президент.

Затем участники брифинга шествием двинулись на площадь. Кочаряна и Ко сопровождали молодые люди в футболках и кепках блока «Армения».

Скандировали «К сильной Армении!».

После коротких речей на площади Свободы выступил Кочарян. Во время его выступления кому-то из присутствовавших на митинге стало не по себе. Ухудшилось самочувствие.

После небольшого перерыва Кочарян заявил о небезопасности границ Армении и Сюника, о том, что армию разложила власть Пашиняна, что, в соответствии с подписанным 9 ноября заявлением, через 4.5 года Азербайджан может отказаться от российских миротворчески войск, пораженческая власть Армении не может вести переговоры, а их цель – достойный мир, экономика Армении в кризисе и тому подобное.

Далее – музыка.

«Мы с тобой снова

Можем пожелать друг другу доброго утра,

Вернуть свое утро.

Мы знаем, как победить…» — пелось в песне.

Выступил и «любимый певец Руслан» 👀

«Если не вернусь с войны,
Не почувствую твоего поцелуя,
Пусть победа вытрет твои слезы».

Собравшиеся — с армянским триколором в руках и георгиевскими лентами, красными дашнакскими и белыми флагами блока «Армения» (красная стрелка — вправо) — потихоньку стали расходиться.