Главная / Армения / Как на ситуацию в Сюнике реагируют разные страны

Как на ситуацию в Сюнике реагируют разные страны

На ситуацию в Сюниской и Гегаркуникской областях (сложившуюся 12 мая) отреагировали страны-члены Минской группы ОБСЕ.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев в телефонной беседе со своим коллегой Арменом Григоряном отметил, что российская сторона на всех уровнях интенсивно работает над скорейшим разрешением ситуации. Он отметил, что высоко ценит сдержанность армянской стороны, подчеркнув важность приложения всех возможных дипломатических усилий.

Ранее состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении с президентом РФ. Согласно официальному сообщению, распространенному армянской стороной, Владимир Путин счел недопустимой дальнейшую эскалацию. Он солидарен с армянской стороной в том, что ситуация должна разрешиться «возвращением азербайджанских войск на исходные позиции».

Однако в заявлении Кремля отмечается, что Путин подчеркнул необходимость строгого исполнения всех договоренностей, достигнутых 9 ноября и 11 января главами Армении, Азербайджана и России, в первую очередь, по части соблюдения режима прекращения огня.

Кроме того, состоялась беседа главы российского МИД Сергея Лаврова с Джейхуном Байрамовым.

В связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, в частности, говорится в сообщении Кремля, Россия снова отметила необходимость неукоснительного исполнения положений упомянутых заявлений. Отмечается важность разрешения всех инцидентов политико-дипломатическими методами. Также российская сторона выразила готовность оказать содействие последовательному налаживанию ситуации на Южном Кавказе.

Пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс призвал Ереван и Баку к сдержанности.

«Мы внимательно следим за напряженностью на недемаркированном участке армяно-азербайджанской границы. Нам известно, что контакты между сторонами продолжаются, и мы призываем проявить сдержанность для разрядки и разрешения ситуации мирным путем», — написал он в Твиттере.

Президент Франции Макрон в телефонном разговоре с Николом Пашиняном поддержал армянскую власть и народ в вопросе мирного урегулирования вопроса. Он подтвердил приверженность Франции территориальной целостности Армении и подчеркнул необходимость немедленного вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении.

Макрон подчеркнул, что Франция готова и далее вносить свой вклад в решение стоящих перед Арменией вызовов, в развитие и прогресс страны.

Посол Франции в Армении, в свою очередь, написал в Фейсбуке, что его страна желает принятия резолюции Совбезом ООН касательно напряженности в регионе для обеспечения стабильности и безопасности.

В дополнение к этому французский лидер написал в соцсети: «Вооруженные силы Азербайджана вторглись на территорию Армении. Их необходимо немедленно отозвать. Я снова говорю армянскому народу, что Франция солидарна с [вами] и останется таковой».

Азербайджан накануне призвал Армению не паниковать.

Напомним, что 12 мая азербайджанские военные пересекли границу с Арменией на участке озера Севлич Сюникской области и пытались «охватить озеро», 30 процентов которого контролируются азербайджанской, 70 процентов – армянской стороной.

Ранее премьер-министр Армении заявил, что военного столкновения не было, на приграничной территории ведутся переговоры. Азербайджанская сторона проникла и со стороны Гегаркуникской области.

На заседании Совбеза Никол Пашинян сообщил о решении обратиться к ОДКБ.