Главная / Армения / Европейские послы отправились на границу Армении и Азербайджана

Европейские послы отправились на границу Армении и Азербайджана

Группа аккредитованных в Армении послов ряда стран, в том числе Франции, Германии, Италии, Польши и Греции, отправились в Сюникскую область, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

Туда отправилась делегация Евросоюза во главе с послом Андреа Викторини.

Дипломаты побывали близ озера Севлич и вернулись в Горис — на брифинг.

Сопровождать их журналистам не разрешили. МИД, сославшись на решение Минобороны, заявил, что визит на территорию Севлича был запрещен.

Оборонное ведомство выпустило сообщение, «настоятельно» призвав воздержаться от поездок на приграничные участки.

«В последние дни фиксируются случаи, когда отдельные граждане, различные должностные лица и представители СМИ пытаются проникнуть на приграничные участки Сюника и Гегаркуника, в направлении которых происходили провокации ВС Азербайджана», — сообщило ведомство, добавив, что на отмеченных участках ВС Армении осуществляют круглосуточную боевую службу.

«Как сообщалось ранее, при отсутствии мирного разрешения сложившейся ситуации ВС Армении признают за собой право решать вопрос любым, в том числе – силовым путем.

В таком случае присутствие гражданских лиц может лишь помешать армянским подразделениям полноценно исполнять поставленные перед ними задачи.

Силы полиции и военной полиции, осуществляющие службу на этом участке, проинструктированы о необходимости исключить возможность проникновения гражданских лиц на данные территории».

12 мая азербайджанские военные, согласно армянской стороне, минимум по трем направлениям проникли на территорию Армении и «расположились» на глубине нескольких километров. Военных столкновений не было, на месте уже неделю ведутся переговоры.

Официальный Баку утверждает, что азербайджанская армия «просто занимает свои позиции» на спорной территории.

По словам премьер-министра Армении, на территории страны остаются 500-600 азербайджанских военных. Переговоры между двумя сторонами при участии России продолжаются. Обсуждается вопрос демаркации границ.

Ранее Армения официально обратилась в ОДКБ, и.о. премьера попросил военной помощи у президента РФ.

Российская же сторона продолжает настаивать на необходимости делимитации армяно-азербайджанской границы. Две другие страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ — США и Франция — потребовали от Азербайджана покинуть суверенную территорию Армении.