Главная / Армения / «Коварный противник». Армянский генерал рассказал о ночном инциденте

«Коварный противник». Армянский генерал рассказал о ночном инциденте

Если Азербайджан не вернет армянских военнослужащих, «будет разработан соответствующий план». Об этом на пресс-конференции в четверг, 27 мая, заявил замначальника Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян.

«Ситуация ночью достигла апогея в 5 часов утра. Почему? Потому что мы, зафиксировали, что проникшие [на территорию Армении] подразделения противника, которые находятся на глубине 1.5-2 километров от нашей государственной границы, пытались объединить свои силы по двум направлениям и создать для себя более благоприятные условия.

Оценив ситуацию, командование приняло решение разместить один новый боевой расчет, который благодаря своей фланговой позиции сумеет предотвратить действия противника. В ходе отмеченного действия противник благодаря данным воздушной разведки обнаружил наши действия и окружил осуществлявшую их группу.

Противнику удалось взять плен 6 военнослужащих.

Почему наши военнослужащие не применили оружие? Известно, что в течение 16 дней военно-политическое руководство пытается сгладить ситуацию без применения силы. Вчера, подойдя к нашим военнослужащим (четверо проводили соответствующие работы), направив на них оружие, приказали сдаться, и двое наших военнослужащих, находившихся на определенном расстоянии, приблизились к противнику под предлогом начала переговоров.

Но, фактически, противник, проявив коварство, будучи заговорщиком и проводя свою коварную политику, разоружил и взял в плен 6 наших военнослужащих…

Мы дали час, этот срок уже истек. По истечении срока на связь с нами вышли наши российские коллеги, которые находятся в Степанакерте, и рассказали, что в Баку уже проводят консультации, обсуждают вопрос возвращения наших плененных военнослужащих.

Поэтому по прошествии часа мы не предприняли соответствующих действий. Если противник не выполнит наше условие касательно возвращения наших военнослужащих, разрабатываются соответствующие планы, которые здесь я представить не могу».

Напомним, что, согласно Минобороны, ранним утром 27 мая на приграничном участке Гегаркуникской области при проведении инженерных работ на территории охраны N-ской воинской части ВС Армении военнослужащими ВС Азербайджана были окружены и взяты в плен 6 военнослужащих ВС Армении.

Оборонное ведомство Азербайджана настаивает на задержании «разведывательно-диверсионной группы» в направлении населенного пункта Верхний Айрм Кельбаджарского района армяно-азербайджанской государственной границы.

Минобороны Армении опровергло заявления официального Баку о том, что армянские военнослужащие находились на азербайджанской территории, подчеркнув, что те проводили инженерные работы на суверенной территории Армении.

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян прокомментировал инцидент на заседании правительства, затем обсудил его с жителями села Кут Гегаркуникской области.

Азербайджанские войска находятся на территории Армении уже полмесяца, проникнув по нескольким направлениям и не отходя на исходные позиции.

Более того, периодически появляется информация о различных инцидентах: несколько дней назад сообщалось о драке, два дня назад в перестрелке, по сообщению армянской стороны, погиб военнослужащий.