Главная / Армия / «Похищение военных». Пашинян высказался о целях двух противников Армении

«Похищение военных». Пашинян высказался о целях двух противников Армении

Инцидент, после которого шестеро армянских военнослужащих оказались в плену у азербайджанской стороны, на заседании правительства прокомментировал и.о. премьер-министра.

По словам Никола Пашиняна, военные находились на территории Армении и осуществляли инженерные работы с целью повышения уровня безопасности государственных границ.

«Конечно, впоследствии появилась информация о пленении наших солдат. По сути, это не пленение: произошло похищение наших военнослужащих с территории Республики Армения.

Вам известно, что с 12 мая на этих территориях находятся подразделения Вооруженных сил Азербайджана. Хочу особо подчеркнуть, что происходящие процессы совершенно неприемлемы для нас.

Инциденты такого рода происходят потому, что кто-то хочет, чтобы мы смирились с присутствием на нашей территории азербайджанских сил, чего быть не может.

Подробности инцидента должны быть установлены, но нужно зафиксировать, что он произошел на нашей территории, и военнослужащие выполняли инженерные работы, что происходит постоянно по всему периметру границы.

Считаю очень важным подчеркнуть и в связи с данным инцидентом: вопрос не должен использоваться во внутриполитических целях.

Необходимо осуждать все попытки использования данной ситуации против армии и Вооруженных сил, потому что военнослужащие и армия исполняют свою функцию по защите границ Армении.

Также однозначно, что инциденты последних дней показывают, что это не обычная ситуация, как пытаются представить, в частности, власти Азербайджана. Это прямая опасность, угрожающая территориальной целостности и суверенитету Армении, которая является грубейшим нарушением международного права».

Армения, по мнению главы Кабмина, должна использовать все, в том числе — международные рычаги для налаживания ситуации. «Мы предпримем все необходимые для этого меры».

«Важно, чтобы предоставлялась четкая информация о произошедшем и контексте произошедшего, чтобы азербайджанская пропаганда не распространялась в том числе на армянском информационном поле».

Также он отметил важность констатации двух целей противника и контроля над ними: «Одна из целей, как я уже сказал, довести до того, чтобы присутствие их Вооруженных сил на нашей территории рассматривалось в качестве чего-то само собой разумеющегося и привычного. О втором я уже несколько раз говорил: спровоцировать военное столкновение, чтобы ситуация полностью вышла из-под контроля.

Мы не должны поддаваться ни на одну из них». Он повторил требование о необходимости безоговорочного ухода азербайджанцев с армянской территории.

Пашинян также выразил мнение, что армянское общество должно сплотиться вокруг ВС и госинститутов, чтобы стране удалось спокойно преодолеть сложившуюся ситуацию.

Как ранее сообщило оборонное ведомство, утром 27 мая на приграничном участке Гегаркуникской области при проведении инженерных работ на территории охраны N-ской воинской части ВС Армении военнослужащими ВС Азербайджана были окружены и взяты в плен 6 военнослужащих ВС Армении.

При этом официальный Баку сообщает, что в четверг военные Азербайджана задержали шестерых армянских военных при попытке перейти армяно-азербайджанскую границу.

Ереван опровергает заявление о том, что армянские военные находились на азербайджанской территории.

Азербайджанские войска находятся в Армении уже две недели. На территорию Армении они проникли по нескольким направлениям и не уходят. Более того, периодически происходят различные инциденты: несколько дней назад сообщалось о драке, два дня назад в перестрелке, по сообщению армянской стороны, погиб военнослужащий.

В связи с ситуацией на границе с Азербайджаном Армения официально обратилась в ОДКБ и к президенту РФ за военной помощью.

Страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты и Франция потребовали от Азербайджана вывести своих военных с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс демаркации армяно-азербайджанской границы с последующей делимитацией.