Главная / Армия / После драки на границе с Азербайджаном заведено уголовное дело

После драки на границе с Азербайджаном заведено уголовное дело

По факту драки с участием армянских и азербайджанских военных на участке села Хознавар Сюникской области Армении заведено уголовное дело, сообщает генпрокуратура.

Согласно официальному заявлению, около 10 утра 20 мая группа вооруженных военнослужащих ВС Азербайджана без разрешения пересекла охраняемую государственную границу на участке села Хознавар (община Тех). Они продвинулись почти на 1.5 км., заняли позиции, сообщили, что данная территория принадлежит Азербайджану, затем последовали угрозы открыть огонь в случае, если армянские военные подойдут ближе. Генпрокуратура отмечает, что представителям ВС Армении удалось вернуть их на исходные позиции.

Вечером того же дня азербайджанцы снова попытались пересечь границу на том же участке и вступили в словесную перепалку с представителями ВС Армении. Во время завязавшейся драки 11 армянских военных получили телесные повреждения различной степени тяжести. Сообщается, что им снова удалось добиться возвращения азербайджанцев на исходные позиции.

В связи с инцидентом заведено уголовное дело по второй части статьи 329 УК (Незаконное пересечение Государственной границы), 300.2 (Действия, направленные на нарушение территориальной целостности) и по первому, второму и шестому пунктам второй части статьи 112 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Вчера, напомним, о драке упомянул и.о. премьер-министра Армении.