Главная / Армения / Военные атташе зафиксировали присутствие на территории Армении азербайджанских ВС

Военные атташе зафиксировали присутствие на территории Армении азербайджанских ВС

20 мая Минобороны Армении организовало визит военных атташе аккредитованных в стране посольств иностранных государств в Сюникскую область для ознакомления с ситуацией, сложившейся в результате проникновения на территорию Армении азербайджанских военнослужащих. Визит военных атташе состоялся после посещения приграничной зоны послами ряда стран.

По сообщению оборонного ведомства, командиры ответственного подразделения ВС представили военным атташе ситуацию, сложившуюся после 12 мая, предпринятые армянской стороной действия, а также ответили на интересующие их вопросы.

В сопровождении представителей командования военные атташе побывали близ озера Севлич (Черное озеро), зафиксировали присутствие азербайджанских военных на территории Республики Армения, ознакомились с расположением армянских и азербайджанских сил.

С тех пор, как азербайджанские военные пересекли границу с Арменией в попытке занять некоторые рубежи, стороны проводят переговоры при посредничестве России. Напомним, что государственную границу с Арменией они пересекли 12 мая на участке озера Севлич Сюникской области и пытались, как выразился Никол Пашинян, «охватить озеро», 30 процентов которого контролируются азербайджанской, 70 процентов – армянской стороной.

И.о. главы армянского правительства позже сообщил, что порядка 500-600 азербайджанских военных продолжают оставаться на территории Армении.

Азербайджан, в свою очередь, призвал не паниковать.

А Армения официально обратилась в ОДКБ, кроме того, и.о. премьера попросил военной помощи у президента РФ.