Главная / Армения / Шестеро армянских военнослужащих взяты в плен

Шестеро армянских военнослужащих взяты в плен

Ранним утром 27 мая на приграничном участке Гегаркуникской области при проведении инженерных работ на территории охраны N-ской воинской части ВС Армении военнослужащими ВС Азербайджана были окружены и взяты в плен 6 военнослужащих ВС Армении. Об этом сообщает оборонное ведомство Армении.

Среди них военнослужащие-контрактники А.Н. Абгарян, И.А. Саргсян, В.В. Саргсян, Б.С. Оганян, А.Г. Будоян, В.О. Рафаэлян.

По сообщению Минобороны, предпринимаются меры по возвращению пленных.

При этом официальный Баку сообщает, что в четверг военные Азербайджана задержали шестерых армянских военных при попытке перейти армяно-азербайджанскую границу. «27 мая около 03.00 разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Армении предприняла попытку прорваться на нашу территорию в направлении населенного пункта Верхний Айрм Кельбаджарского района армяно-азербайджанской государственной границы», — в частности, говорится в сообщении.

Ереван опровергает заявление о том, что армянские военные находились на азербайджанской территории.

Азербайджанские войска находятся в Армении уже две недели. На территорию Армении они проникли по нескольким направлениям и не уходят. Более того, периодически происходят различные инциденты: несколько дней назад сообщалось о драке, два дня назад в перестрелке, по сообщению армянской стороны, погиб военнослужащий.

В связи с ситуацией на границе с Азербайджаном Армения официально обратилась в ОДКБ и к президенту РФ за военной помощью.

Страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты и Франция потребовали от Азербайджана вывести своих военных с суверенной территории Армении, а Россия предложила начать процесс демаркации армяно-азербайджанской границы с последующей делимитацией.