Главная / Армия / Армения и Азербайджан опровергают опровержения

Армения и Азербайджан опровергают опровержения

Армянское Минобороны опровергло официальное заявление Азербайджана о периодических обстрелах с территории Армении позиций своих ВС. «Очевидно, что данное сообщение является очередной жалкой попыткой скрыть провокации последних дней, осуществленные в отношении суверенных территорий Армении, и убийство 25 мая контрактника, младшего солдата Геворга Хуршудяна».

Ведомство считает недопустимыми посягательства азербайджанцев на суверенные территории Армении и требует немедленно покинуть пределы государства, «в противном случае, мы признаем за собой право решить вопрос любым способом, в том числе с применением силы».

Ранее Баку отверг обвинения Еревана в провоцировании перестрелки на границе. Военные Азербайджана утверждают, что армянский контрактник погиб из-за несчастного случая.

«Информация министерства обороны Армении о том, что якобы азербайджанские военные обстреляли позиции армянских военных в Гегаркуникской области, являются ложью. По информации, имеющейся в нашем распоряжении, армянский военнослужащий погиб в результате несчастного случая. Азербайджанская сторона никоим образом не причастна к этому инциденту», — говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

Оборонное ведомство подчеркивает, что в дневные часы 25 мая семь грузовых автомобилей с военнослужащими ВС Армении попытались приблизиться к границе Азербайджана в направлении Кельбаджарского района. «В результате предупредительных мер, принятых азербайджанскими военными, передвижение армянской стороны было предотвращено», — указывает Минобороны. Ведомство отмечает, что азербайджанские военные не открывали огонь по армянским военным. «По данному вопросу азербайджанская сторона находится в постоянном контакте с российской стороной», — подчеркивает Минобороны Азербайджана.

Во вторник Минобороны Армении сообщило, что армянский военнослужащий погиб в результате перестрелки с азербайджанскими военными на территории Армении.