Главная / Здравоохранение / И.о. министра здравоохранения извинилась за ненадлежащее хранение тел и останков солдат

И.о. министра здравоохранения извинилась за ненадлежащее хранение тел и останков солдат

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Армении принесла извинения в связи с фактом ненадлежащего хранения трупов в филиале Судебно-медицинского центра в городе Абовян.

«То, что после определенных перемещений я не посетила снова и не ознакомилась с условиями хранения трупов, — мое упущение»,  — говорится в заявлении министра.

Аванесян заверила, что в течение последнего года Центр сделал все возможное для обеспечения процесса проведения судмедэкспертиз и идентификации неопознанных трупов. Также она напомнила сделанное министерством накануне заявление, согласно которому, планируется служебное расследование, предполагающее соответствующие посоедствия.

«Стоит отметить, что министерство всегда старалось обеспечить предоставление родственникам жертв прозрачной информации и поддерживать с ними связь.

Сегодня Судебно-медицинский центр снова обнародует информацию о ходе экспертиз трупов и останков. Отмечу, что находящиеся в моргах тела и фрагменты тел уже подвергнуты экспертизе, и информация о результатах всегда была доступна родственникам», — говорится в послании Анаит Аванесян.

1 июня, ведомство сообщило, что в Центре нет не прошедших экспертизу останков: в 50 случаях, однако, даже повторная экспертиза не помогла выделить ДНК.

Во всех остальных случаях экспертизы проведены: на данный момент 149 не имели совпадений с базой родителей. Данные другой части были идентифицированы и переданы в соответствующий орган, однако родственники пока не забрали их для организации похорон.

В понедельник некоторые Телеграм-каналы распространили фотографии из абовянского морга, на полу подвала которого лежали мешки с телами и фрагментами тел военнослужащих.

Минздрав подтвердил подлинность фото: тела идентифицированы, и в ожидании родственников погибших на войне в Карабахе они временно содержатся в подвале с теплоизолированными стенами. Условия содержания, согласно ведомству, соответствуют профессиональным требованиям.

Родственники без вести пропавших провели на месте акцию протеста, после чего тела солдат были перемещены в холодильные камеры.

Утром в понедельник группа родных погибших в Арцахе военнослужащих перекрыла улицу Гераци в центре Еревана: неподалеку расположен центральный морг столицы.