Главная / Армения / Баку мстит плененному ливанскому армянину

Баку мстит плененному ливанскому армянину

В Азербайджане судят Вигена Эулджекчяна, попавшего в плен армянина из Ливана по окончании прошлогодней войны в Карабахе. Прокурор потребовал для него 20 лет лишения свободы. Военнопленный обвиняется в наемничестве.

Ранее Служба госбезопасности Азербайджана обнародовала видео, на котором Эулджекчян представлялся в качестве наемника, воевавшего против Азербайджана за 2500 долларов.

Эулджекчян и Марал Наджарян попали в плен 10 ноября – после подписания трехстороннего заявления о режиме прекращения огня. По словам родных, они переехали в Армению после взрыва в порту в Бейруте, до начала боевых действий в рамках программы переселения они переехали в Карабах, а уже во время войны прибыли в Ереван.

Эулджекчян записался в добровольцы и отправился в Мартуни, спустя неделю вернулся в армянскую столицу. Сразу после утверждения режима прекращения огня он вместе с Наджарян отправился в Бердзор (Лачин), а после – в Шуши, чтобы забрать вещи семьи. 10 ноября связь с ними прервалась. Позже стало известно, что оба были взяты в плен.

Марал Наджарян провела в плену 4 месяца, затем была возвращена в Бейрут. Виген Эулджекчян остался под арестом в Баку.

Азербайджан обвиняет его в наемничестве и терроризме. Ему предъявлено 5 различных обвинений.

Первое судебное заседание прошло во вторник, 8 июня.

В начале заседания, по сообщению агентства Turan, суд «изучил» видео «показаний» Марал Наджарян – подруги Эулджекчяна. Показания были получены, пока она находилась в плену. На видео, по сообщению источника, Наджарян рассказывает, что в ходе войны они вместе с Эулджекчяном отправились в Шуши, где другой ливанский армянин предложил ему принять участие в боевых действиях за 2000-2500 долларов, он согласился, но через несколько дней бежал с поля боя, заявив, что (прямая цитата) «азербайджанцы очень сильны», а  все наемники из-за рубежа погибли.  После этого, пишет ресурс, чета  отправилась в Лачин. 10 ноября, узнав, что война закончилась, они приехали в Шуши за вещами,  но были задержаны азербайджанскими военными.

Обвиняемый, отмечает Turan, отверг показания своей спутницы. Однако суд не обратил на это особого внимания.

К концу заседания прокурор огласил обвинительное заключение. Ходатайство защиты о возвращении дела на следствие было отклонено.

Следующее заседание назначено на 11 июня. Эулджекчяну грозит до 20 лет тюрьмы.

Еще в ходе войны армянская сторона и главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявляли о сирийских наемниках, воевавших на стороне Азербайджана. Азербайджан выступал со схожими обвинениями по поводу того, что с армянской стороны воюют иностранные граждане (армяне Диаспоры). Их официальный Баку называл наемниками в ответ на обвинения в свой адрес. Уголовное дело Вигена Эулджекчяна используется в этой логике.

Напомним также, что 4 мая Сюникский суд приговорил к пожизненному сроку двух сирийцев, плененных в ходе 44-дневной войны. Они обвиняются в наемничестве и терроризме и несут наказание в Армении.