Главная / Парламент / Раздача продуктов питания к выборам в Армении. СМИ сообщили имя задержанного кандидата

Раздача продуктов питания к выборам в Армении. СМИ сообщили имя задержанного кандидата

Первый случай раздачи взяток – в виде множества продуктов питания — в преддверии внеочередных парламентских выборов в Армении был зафиксирован 9 июня. Согласно официальному сообщению, в рамках уголовного дела есть арестованные, в том числе – кандидат в депутаты.

Отметим, что информация об активности различных групп, агитирующих за оппозиционные силы, предлагающих деньги и собирающих паспортные данные потенциальных избирателей, периодически поступает от разных источников. Фактические данные, о которых заявила генпрокуратура Армении, — первое официальное сообщение о попытке подкупа.

Прокуратура сообщает о добытых фактических данных, согласно которым, вечером 8 июня глава территориального офиса в Гаваре одной из партий-участниц выборов с целью раздачи избирателям «предвыборной помощи», доставил в квартиру секретаря офиса порядка 80 пакетов с продуктами, поручив раздавать их по списку.

С утра секретарь успел раздать полные продуктов пакеты (каждый из них – почти на 7 000 драмов) 8 избирателям.

Задержаны оба лица.

По данным газеты «Айкакан жаманак», речь о партии «Процветающая Армения» олигарха Гагика Царукяна, имя арестованного кандидата – Арамаис Апроян.

Накануне генеральный прокурор Армении заявил об аресте в рамках дела о раздаче взяток. Выступая в эфире Общественного ТВ, Артур Давтян, однако, напомнил, что предвыборная кампания продолжается, и решил не называть имен. Давтян отметил, что речь о большом объеме продуктов питания.