Главная / Армия / После возвращения части пленных Пашинян благодарит Грузию и ЕС

После возвращения части пленных Пашинян благодарит Грузию и ЕС

«15 пленных уже в Армении», — только что в ходе предвыборной кампании в Гаваре сообщил и.о. премьер-министра Армении. Среди них, в том числе, четверо из шести плененных недавно на территории Армении (в Варденисе), попавшие в азербайджанский плен в ходе прошлогодней войны в 2020-м, а также на участке Хцаберд-Хин Тагер — после боевых действий. Ранее Никол Пашинян сообщил, что ожидается их прибытие.

«Два дня назад я встретился с заместителем госсекретаря США, который сказал, что по поручению госсекретаря Энтони Блинкена у него миссия в течение ближайших дней обеспечить прорыв в вопросе возвращения пленных.

Я, естественно, сказал, что мы готовы. И вот сегодня – благодаря премьер-министру Грузии, нашим грузинским братьям, в результате усилий наших партнеров в Евросоюзе, — наши братья вернулись в Армению. Сейчас их повезут на медосмотр.

Сегодня мы непременно организуем свидание с родными», — сказал Пашинян.

Армения, сказал он, передала Азербайджану карты минных полей в Агдаме, отметив, что страна не производила обмена, а ответила действием на действие.

«После 9 ноября определенное количество карт — параллельно возвращению пленных — мы передали Азербайджану. По непонятным нам причинам, Азербайджан прекратил процесс возвращения наших пленных, обратился в международные инстанции, заявляя, что Армения отказывается предоставлять карты.

Мы никогда не отказывались. Это Азербайджан прекратил процесс возвращения пленных. Даже в условиях, когда [глава МИД РФ] Сергей Лавров прибыл в Ереван, я даже с Лавровым передал Азербайджану некоторые карты.

Мы готовы продолжать этот процесс. Мы поставили перед собой задачу довести процесс до конца», — заявил исполняющий обязанности главы правительства.

Ранее азербайджанский МИД заявил, что армянские военнопленные были переданы в обмен на передачу карт 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе. Согласно азербайджанской стороне, передача состоялась с участием представителей Грузии на азербайджано-грузинской границе.

На сегодняшний день всего армянской стороне передано 87 (военно)пленных.

Несмотря на то, что стороны договорились об организации обмена пленными по принципу «всех на всех», применять его в отношении 62 военнослужащих запаса, плененных (после прекращения огня 10 ноября 2020г.) на участке Хин Тагер-Хцаберд, Азербайджан отказывается, заявляя, что они не военнопленные, а диверсанты. В то же время уже 8 из попавших в плен в Хцаберде возвращены армянской стороне.