Главная / Армения / Бакинский суд приговорил 12 армянских военнопленных к 6 месяцам лишения свободы, двух — к 4 годам

Бакинский суд приговорил 12 армянских военнопленных к 6 месяцам лишения свободы, двух — к 4 годам

Азербайджанский суд завершил процесс над 14 военнопленными армянами. Прокурор затребовал для Армена Багасяна, Гора Гаспаряна, Камо Сефиляна, Володи Акопяна, Геворга Асертяна, Сисака Енгояна, Альберта Петросяна, Ромика Седракяна, Арама Минасяна, Мкртыча Миносяна, Эдгара Матесяна и Юрия Карапетяна двух лет лишения свободы, а Грача Авакяна и Гегама Серобяна — пять лет лишения свободы.

Обвинения в терроризме и хранении оружия были сняты с армянских пленных, до сих пор удерживаемых азербайджанской стороной.

Бакинский суд приговорил Грача Авакяна и Гегама Серобяна к 4 годам лишения свободы, а остальных военнопленных — к 6 месяцам лишения свободы. Удерживаемые Азербайджаном армянские военнопленные приговорены к лишению свободы за «незаконное пересечение границы».

Ранее армянина из Ливана Вигена Эулджекчяна бакинский суд приговорил к 20 годам лишения свободы.

Напомним, что МИД Армении осудил факт уголовного преследования в отношении пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права, и потребовало от Баку немедленного освобождения всех пленных армян.