Главная / Армения / «Провокация Азербайджана»: Армянский военнослужащий ранен в перестрелке – Генштаб

«Провокация Азербайджана»: Армянский военнослужащий ранен в перестрелке – Генштаб

Азербайджан спровоцировал перестрелку на приграничном участке села Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении. В результате перестрелки с азербайджанскими ВС легкое ранение получил один армянский военнослужащий. Об этом информагентству «Арменпресс» сообщил начальник информационного отдела административного аппарата Генштаба ВС, полковник Самвел Асатрян.

«Перестрелку спровоцировали азербайджанские войска. Один военнослужащий с армянской стороны получил легкое ранение. По нашим данным, у азербайджанской стороны двое раненых», — сказал Асатрян.

Напомним, что азербайджанские войска находятся на территории Армении с 12 мая. Они проникли по нескольким направлениям, продвинулись на несколько километров и не покидают территорию. Более того, время от времени сообщается о разного рода инцидентах: сначала стало известно о драке, затем – о стрельбе, в результате которой погиб армянский военнослужащий.

Утром 27 мая, по официальному сообщению, на приграничном участке Гегаркуникской области при проведении инженерных работ на территории охраны N-ской воинской части ВС Армении военнослужащими ВС Азербайджана были окружены и взяты в плен 6 военнослужащих ВС Армении, четверо из которых впоследствии были возвращены.

22 июня губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян и секретарь Совбеза Армен Григорян заявили,  что вскоре по периметру армяно-азербайджанской границы в Гегаркунике будут размещены российские пограничники, а ВС обеих стран отойдут от границы «по зеркальному принципу».