Главная / Армения / Бывшего мэра Мегри арестовали на 2 месяца

Бывшего мэра Мегри арестовали на 2 месяца

Бывший мэр Мегри Мхитар Закарян арестован на два месяца.

Как во вторник, 13 июля, сообщил Следственный комитет Армении, добыты данные о том, что Закарян, нарушив требования закона «О местном самоуправлении», исходя из личных и групповых интересов, организовал и произвел отчуждение принадлежавшего общине земельного участка площадью 0,4388 га, который, в соответствии со статьей 60 Земельного кодекса, был включен в список «Земель, не передающихся гражданам и юридическим лицам по праву собственности» и числится в планировке общины в качестве заповедника.

Еще в мае 2011 года решением Совета старейшин Мегри было разрешено предоставить в аренду этот земельный участок на 25 лет. Участок был сдан в аренду в результате аукциона, который прошел 14 июня 2012 года. Однако вместо выращивания многолетних насаждений, арендатор использовал территорию в общественных целях, построив на месте кафе без соответствующих разрешений, обременив территорию основными и вспомогательными постройками.

Мэр города не только не предотвратил незаконные действия, но также организовал процесс отчуждения земельного участка на правах собственности человеку из своего близкого окружения. Для этого, в рамках достигнутой преступной договоренности, как отмечает структура, в ноябре 2019 года заместитель мэра и главный специалист отдела по градостроительству, землепользованию, сельскому хозяйству и управлению имуществом составили фальшивую справку о том, что земельный участок не включен в перечень ограничений, установленных Земельным кодексом.

24 июня 2020 года в результате аукциона, проведенного в администрации общины и организованного заместителем руководителя общины Арменом Самвеляном, победителем был признан человек из близкого окружения главы общины, затем решением Закаряна земельный участок был отчужден победителю аукциона.

Орган, осуществляющий производство, оценив добытые доказательства, ходатайствовал прокурору об уголовном преследовании и лишении свободы бывшего главы общины, экс-кандидата в депутаты парламента Мхитара Закаряна. В тот же день прокурор подал в ЦИК соответствующее ходатайство, которое было удовлетворено.

Мхитару Закаряну и его заместителю Армену Самвеляну предъявлено обвинение по признакам второй части статьи 308 (Злоупотребление должостными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и первой части статьи 314 (Служебный подлог: внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений, или исходя из групповых интересов) Уголовного кодекса. Обвинение предъявлено и главному специалисту Артавазду Арзуманяну. Поданы ходатайства об избрании ареста в качестве меры пресечения и в их отношении.

Суд удовлетворил ходатайство об аресте Мхитара Закаряна, остальные ходатайства еще не рассмотрены. Предварительное следствие продолжается.