Главная / Армения / Разгневанные турки громили в Анкаре магазины и машины беженцев из Сирии

Разгневанные турки громили в Анкаре магазины и машины беженцев из Сирии

Десятки разгневанных турок вечером в среду громили в Анкаре магазины и машины, принадлежащие беженцам из Сирии.

Столкновения начались после драки между турецкой и сирийской молодежью, в ходе которой 18-летний турок Эмирхан Ялчин получил смертельный удар ножом и еще один был ранен. Двое подозреваемых сирийцев взяты под стражу.

Видео из соцсетей не верифицированы

На фото и видео в соцсетях видны кричащие люди, которые прорывались через полицейские кордоны, разбивали и жгли машины и бросали камни в витрины и окна домов.

Как передает агентство Рейтер, стражи порядка стреляли в воздух. 76 участников беспорядков задержаны.

На следующее утро офис губернатора Анкары заявил, что «благодаря выдержке граждан и усилиям полиции» беспорядки удалось прекратить.

Район Алтындаг, где случились волнения, патрулируется усиленными нарядами, все магазины в нем в четверг были закрыты.

Власти призывают граждан не обращать внимания на провокационные призывы в «Твиттере» и заявляют о намерении возбудить уголовные дела против их авторов.

В Турции скопилось 3,7 млн беженцев из соседней Сирии. Около 10% из них живут в лагерях на юго-востоке страны, остальные устроились самостоятельно.

SOPA IMAGES. Семья Гасана Ибрагима эмигрировала из Алеппо восемь лет назад. Теперь они живут в заброшенном здании в Анкаре

По соглашению с Евросоюзом от 2016 года Турция, пишет Би-Би-Си, получила на их обустройство 6 млрд. евро и должна получить еще 3,5 млрд. Президент Эрдоган оценил расходы своей страны на беженцев в 30 млрд долларов.

Турция занимает первое место в мире по числу беженцев, приняв у себя порядка 15% от их общего количества.

Высказываются опасения, что в случае захвата власти в Афганистане талибами к сирийским беженцам добавятся афганские.

Опросы общественного мнения показывают рост антииммигрантских настроений.

Оппозиционная Республиканская партия в июле заявила, что отправит всех беженцев домой, если победит на выборах в 2023 году.

Насилие осудили все политические силы Турции. 

Заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Лейла Шахин Уста написала в «Твиттере»: «Нападать на невинных детей — бессовестно. Преступление, совершенное одним человеком, не может быть приписано другим. Виновный понесет заслуженное наказание. Не дадим нарушить наше единство».

Председатель Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу заявил: «Мы решим проблему беженцев, но сделаем это со здравым смыслом. Мы проводим наших гостей с барабанами и кларнетами. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие».

Штаб-квартира левой Демократической партии народов Турции считает, что «насилие достигло точки, когда все слои общества и политические силы должны объединиться, чтобы прежде всего защитить право каждого на безопасную жизнь».

Председатель Партии демократии и прогресса Али Бабаджан призвал всех граждан «руководствоваться здравым смыслом», а ее депутат от Стамбула Мустафа Енероглу написал в «Твиттере»: «Действия преступника не имеют отношения к его семье, племени или нации».

В районе с населением около 50 тысяч человек в двух кварталах компактно проживает порядка 10 тысяч сирийцев.

Корреспондент Би-би-си в Анкаре Фунданур Озтурк утром в четверг поговорил с его обитателями. По их словам, напряженность зрела давно.

Они говорят, что сирийских лавочников стало слишком много, что они не платят налогов, за счет этого продают товары дешевле и разоряют местных торговцев.

Один из немногих турецких владельцев магазинов в районе по имени Айдын сказал: «Некоторые сирийцы являются моими соседями 7-8 лет. Среди них есть и очень хорошие, и очень плохие, но они занимаются почти исключительно торговлей, и взяли ее в свои руки».

«Они не платят налоги, а муниципалитет и губернатор потворствуют этому», — уверен другой житель района.

Некоторые жители Алтындага считают, что туркам следует пенять на себя.

«Да, пусть они уйдут, но мы сами виноваты в этой ситуации, — сказала одна женщина. — Это мы ради денег сдали им дома и магазины».

Главную претензию к сирийцам сформулировал житель Алтындага Адем Шанлы: «Они не могут адаптироваться здесь, они живут своей жизнью. Они превратили это место в Алеппо или в Дамаск. Это мы стали беженцами!».

Впрочем, все собеседники журналиста Би-би-си признавались, что и сами не стремятся общаться с сирийскими соседями.

Подробнее на сайте русской службы Би-би-си.