Главная / Армия / После выступления депутата Сукиасяна адвокат Сержа Саргсяна потребует опровержения

После выступления депутата Сукиасяна адвокат Сержа Саргсяна потребует опровержения

Заседания парламента в эти дни не обходятся без потасовок, дело доходит и до драк. Парламентская оппозиция, состоящая из представителей отстраненных от власти сил, в лице «Чести имею» [ее до внеочередных выборов поддержал Серж Саргсян, которого, однако, нет в парламенте] и блока «Армения» Роберта Кочаряна [тоже не стал депутатом], похоже, старательно саботирует процесс. Представители власти пытаются дать отпор.

25 августа с трибуны Национального собрания выступил Хачатур Сукиасян — крупный предприниматель, депутат от «Гражданского договора» Никола Пашиняна. Позже адвокат Амрам Макинян сообщил в Фейсбуке о подготовке им иска с требованием опровергнуть «клеветническую информацию», порочащую репутацию третьего президента Сержа Саргсяна.

Сукиасян же в ходе выступления сделал «исторический» экскурс. Вот некоторые отрывки из его выступления:

— В конце 90-х Левон Тер-Петросян сказал, какие возможности у нас имеются, и в Республике Армения случился переворот. Никто не стал досконально исследовать происходящее. В то время страны-сопредседательницы говорили: невозможно, Советский Союз распался, и вы ответите за каждый квадратный метр за пределами границ, признанных ООН, мир вам не простит… Разные политические силы тогда выступили против, не имея представления, не имея опыта или преследуя иные цели, выступили против и совершили переворот… Вся политическая система обнулилась.

— Сегодня я вспомнил человека, возглавлявшего в те годы, в 2000-ые, Нацбезопасность: людоеда, вымогателя, вора… Кажется, он и теперь встречается по вечерам с некоторыми депутатами, проводит консультации… Потратил на здания, построенные в Ереване еще в 2000-ых, до 5 миллионов долларов… Всем вам хорошо известно, что происходило.

— Вам хорошо известно, ради чего было совершено 27 октября [1999г., расстрел парламента]. Хорошо известно, для чего нужны были избиения 2004 года на проспекте Баграмяна. Прекрасно знаете, почему случилась эта история с [захватом] полка патрульно-постовой службы… Они снова просили, хотели времени, чтобы подписать этот документ [по Карабаху] попозже.

А что тем временем происходило? Общество экспроприировалось – несколько десятков или сотен человек богатели.

— Господин Геворгян [обращается к Армену Геворгяну, при Кочаряне возглавлявшему аппарат президента, при Серже Саргсяне занимавшему должности министра, вице-премьера, секретаря Совбеза и др., до смены власти в 2018 году постоянно бывшему на госдолжностях], вы когда-либо занимались бизнесом?

Нет, не занимался. Но на сегодняшний день владеет 100 млн. долларов. Кто бы спросил: откуда они у него? Имеет 57 прав собственности только в центре Еревана. Кто дал на это право?

— Мы – четыре брата, вместе с отцом, не спали десятки лет, работали, нам это не удалось. Он умнее меня? Сильнее парень?.. Как так получается?

— Всем Вам хорошо известно, что третий президент [Серж Саргсян] проигрывал в казино баден-баденов больше сотни миллионов долларов. Третий президент приехал в Армению – господину [Сейрану] Оганяну это хорошо известно, — с разными размерами обуви. Как появились какие-то там фаберже? На какие средства? За счет оружия. За счет наших солдат. За счет образования. За счет здравоохранения.

— У нас не было системы. Была широкомасштабная коррупция. Широкомасштабная. Один человек решал, кому что делать. В защиту чего вы здесь выступаете?

— Возможность быть олигархом в Армении имели первые лица государства, они могли оказывать давление на политическую систему, давать указания силовикам, пользоваться экономической структурой, как им вздумается…

— Что говорил Тер-Петросян? Пойдите, ознакомьтесь. Переворот совершил [бывший премьер, бывший министр обороны, убитый в ходе теракта в парламенте в 1999г.] Вазген Саргсян. Я не должен дифференцировать. Да, Вазген Саргсян. Царство ему небесное, но Армении он сделал нечто очень нехорошее. Как силовая система может встать и сказать политическому руководству «вы неправы»? Кто он такой? Но что с ним сделали? Политические силы его поддержали – в стране случился переворот. Я общался и с Вазгеном Саргсяном, и с Робертом Кочаряном, и с Сержем Саргсяном… Они создали очень плохую систему.