Главная / Образование / Пашинян поздравил с началом учебного года

Пашинян поздравил с началом учебного года

Премьер-министр Армении поздравил школьников, студентов, их родителей и педагогов с Днем знаний. В поздравительном послании к 1 сентября говорится, что в Стратегии трансформации Армении до 2050 года Кабмин провозгласил стратегическую цель сделать образование национальным образом жизни и обосновал, почему.

«Потому что, — говорится в послании Никола Пашиняна, — именно образование является единственным инструментом, при помощи которого человек определяет задачи и находит их решения.

Данное утверждение верно и для индивида, и для общества, представляющего собой коллективность людей, и для государства.

И, следовательно, наша текущая повестка в области знаний, познания, навыков, образования и науки, а также качество реализации этой повестки предопределяет нашу способность распознавать задачи и решать их. А это уже предопределяет наше место, нашу роль и наш вес в мире.

Я также считаю важной роль среднего профессионального образования, которое вместе с начальным, средним, высшим и послевузовским образованием образует целостную систему развития государства и экономики.

Сегодня в Армении существует серьезная проблема безработицы и бедности, с другой стороны, не хватает специалистов. На нашем рынке труда существует большой спрос на квалифицированных инженеров, фермеров, финансистов, а также на поваров, сварщиков, токарей, который невозможно удовлетворить из-за нехватки специалистов.

Явления, препятствующие благосостоянию людей и экономическому развитию, выявляют проблемы в системе образования. Поэтому реформы в сфере образования нашли свое место в списке приоритетов правительства.

Мы уже приняли государственные стандарты дошкольного образования и общего образования, запустили механизмы поощрения высококлассных педагогов и постоянного повышения квалификации педагогических кадров, что должно сочетаться с повышением заработной платы, инициировали существенные изменения в сфере среднего профессионального и высшего образования, реформировали систему финансирования науки. Одна из важнейших наших задач — реформирование системы педагогического и военного образования.

Также в ближайшие 5 лет мы планируем построить или отремонтировать около 500 детских садов и 300 школ, создать современные естественнонаучные и инженерные лаборатории во всех 1400 школах республики. Цель всего этого одна: качественное образование должно начинаться с детского сада и быть доступно для всех детей из всех областей, всех населенных пунктов, которые должны иметь реальную возможность продолжить свое образование в средних профессиональных и/или высших учебных заведениях. С точки зрения непрерывного образования я считаю очень важным процесс профессиональной стажировки, постоянного повышения квалификации, потому что, по мнению правительства, образование — это процесс, продолжающийся всю жизнь. В этом контексте я должен подчеркнуть важность систем переподготовки, соответствующих требованиям рынка труда.

Дорогие ученики и студенты,

В связи с эпидемией в этом учебном году тоже необходимо строго соблюдать противоэпидемические правила, предотвращая превращение школ и университетов в очаги распространения инфекции, что позволит осуществлять учебный процесс соответствующим образом.

Еще раз приветствуя всех вас в этот важный день, желаю нам воли и способности распознавать наши проблемы и решать их.

С 1 сентября!», — подытожил премьер.