Главная / Армения / Украина впервые применила «Байрактар» против пророссийских сепаратистов в Донбассе

Украина впервые применила «Байрактар» против пророссийских сепаратистов в Донбассе

26 октября Украина впервые применила против пророссийских сепаратистов в Донбассе турецкий боевой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Байрактар». Сначала украинские волонтеры, а затем и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовали кадры, на которых заснят момент удара с дрона по артиллерийской батарее. На видео видно, что снаряд повредил одну из трех артиллерийских установок, но ее расчет смог покинуть место удара без потерь.

В публикации Генштаба ВСУ также говорилось, что удар был нанесен в ответ на обстрел украинских позиций в районе населенного пункта Гранитное, в результате которого погиб один и были ранены двое военнослужащих вооруженных сил Украины.

Представители самопровозглашенных «народных республик» Донбасса заявили, что применение «Байрактаров» нарушает пункт минского меморандума «о запрете полетов боевой авиации и иностранных БПЛА вдоль линии соприкосновения». Украинские военные утверждают, что беспилотник не пересекал линию разграничения между позициями ВСУ и самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Украина подписала договор о покупке партии турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 в начале 2019 года, а в октябре 2021-го договорилась с Турцией о строительстве нескольких учебно-испытательных центров по их обслуживанию.

Как пишет Радио Свобода, пользователям социальных сетей удалось установить место расположения гаубиц Д-30, по которым был нанесен удар, — южнее подконтрольного «ДНР» поселка Тельманово (в рамках кампании по «декоммунизации» в 2017 году переименован в Бойковское). До линии разграничения отсюда — около 13 километров, что примерно соответствует максимальной дальности использования управляемых боеприпасов «Байрактара» (14 км). В середине видеозаписи на экране появляется предупреждение о возможной потере цели — это может означать, что украинские военные действительно старались держать беспилотник в пределах контролируемой ими территории.

Комментаторы, особенно в украинском сегменте интернета, после публикации видео стали восторженно писать о «новых правилах игры», которые украинская армия установила в Донбассе первым боевым применением «Байрактара». Российская реакция была противоречивой: министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сомнение в самом факте применения беспилотника, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «поставки турецкого оружия в Донбасс для его использования вооруженными силами Украины могут привести к дестабилизации ситуации в регионе». Российские военные эксперты, в свою очередь, стараются снизить накал страстей и утверждают, что «Байрактарам» могут успешно противостоять современные ПВО и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Ресурс напоминает, что «звездный час» турецких БПЛА, оснащенных современным американским оптическим оборудованием, пришелся на армяно-азербайджанскую войну 2020 года, когда «Байрактары» сыграли решающую роль в успехе вооруженных сил Азербайджана и возвращении под контроль Баку большей части Нагорного Карабаха. Страшные кадры уничтожения армянской техники и солдат с этих дронов облетели весь мир. Турция и ее союзники также успешно применяли и применяют эти БПЛА в Сирии и Ливии.

Украинский военный журналист Юрий Бутусов старается сохранять объективность в оценке реальных последствий первого применения «Байрактара» в Донбассе. Он не склонен называть это «изменением правил игры» и считает, что реальную пользу турецкие БПЛА могут принести лишь в комплексе с другими видами вооружений и войск. В то же время, по словам Бутусова, украинские военные намеренно ограничились нанесением удара лишь по одной из трех гаубиц «войск ДНР» и постарались избежать при этом человеческих жертв. Несмотря на это, говорит Бутусов в интервью Радио Свобода, России и поддерживаемым ей силам сепаратистов придется считаться с тем, что «Байрактары» могут быть пущены в дело вновь – в то время как противопоставить им что-либо будет очень сложно.

Подробнее здесь